15 серпня 2018   09:18   649

Тука о блокаде Азовского моря: Украина может обратиться в Совбез ООН с просьбой о морском конвое

В условиях блокады Россией украинских торговых кораблей в Азовском море Украина может обратиться в Совбез ООН с просьбой предоставить морской конвой для сопровождения.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

"Теоретически можно рассматривать две вероятные версии. Первая - это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море… Прогнозировать, что именно вооруженные силы НАТО будут нам в этом помогать я бы не стал", - заявил Тука.

Отметим, что в течение последних трех месяцев активность России в Азовском море значительно возросла. Россияне не позволяют торговым судам, следующим в украинские порты и выходящим из них, беспрепятственно проходить через Керченский пролив.

Кроме того, 15 июля в Азовском море Россия задерживала для обзора 148 судов. В этой связи президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генерального штаба и командования ВМС Украины принять меры, чтобы остановить российские провокации в отношении блокирования вхождения судов в украинские порты на Азовском море.

Украина также выступает за введение санкций против Черноморских портов РФ из-за блокады Азовского моря.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: