17 серпня 2018   22:35   994

США дополнительно вооружили ВСУ на $50 миллионов

США дополнительно вооружили ВСУ на $50 миллионов
США передали Вооруженным силам Украины две станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Стоимость пакета такого оборудования (вместе с обучением и деталями) составляет около 50 миллионов долларов США.

Символический сертификат на технику Главнокомандующему ВСУ Виктору Муженко передала посол США в Украине Мари Йованович, сообщает корреспондент Укринформа.

"Эти радары позволят избегать жертв среди мирного населения, а также предоставят способность ВСУ предотвращать это. Возглавляемые Россией силы больше не смогут безнаказанно наносить удары по мирному населению и Вооруженным силам Украины. Радары позволяют четко определить и предоставить необходимую информацию для артиллерийских подразделений", - отметила посол США.

Йованович также отметила, что пакетная стоимость переданного оборудования совокупно составляет около 50 млн долларов, и подчеркнула, что США и в дальнейшем будет сотрудничать с ВСУ, "чтобы увеличивать способности Украины".

"От имени украинских воинов, выполняющих боевые задачи в районе проведения ООС, и от себя лично, хотел бы поблагодарить правительство США и весь американский народ за переданную очередную партию военного оборудования, которое поможет ВСУ в борьбе с агрессором и, уверен, сохранит немало жизней", - отметил Муженко.

Он уточнил, что Украина стала первой страной в мире, которой США разрешили самостоятельно заниматься техническим обслуживанием и ремонтом радаров.

Подвижная радиолокационная станция контрбатарейной борьбы "AN/TPQ-36" предназначена для автоматического определения места расположения позиций вражеской артиллерии, ракетных установок и минометов. Одновременно может обрабатывать ведение огня из нескольких мест до 10 различных видов оружия, при максимальной дальности 24 км.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: