24 серпня 2018   09:38   1290

Украина сегодня празднует День Независимости

Украина сегодня празднует День Независимости
24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акта провозглашения независимости Украины.

Сегодня Украина празднует 27-ю годовщину независимости.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины.

"Свобода, Воля и Независимость никогда не давались Украине легко. И хотя сегодня за право быть независимыми мы платим высокую цену, защищая нашу Родину от агрессора, мы - сплоченная несокрушимая нация, независимое европейское государство, единая неделимая Украина, о которой веками мечтали поколения украинцев-борцов за свободу нашей страны. С 27-й годовщиной Независимости Украины!", - поздравил украинцев президент Петр Порошенко.

"С Днем Независимости, Украина! Прежде всего, спасибо тем, кто стоит на страже государства и противостоит агрессору - нашим воинам. Победы! А всем украинцам - единения. Только вместе мы сможем построить сильную европейскую, процветающую державу!", - говорится в поздравлении Кабмина.

"Уважаемые соотечественники! В этом году исполнилось 100 лет со дня провозглашения независимости Украины. В условиях российской большевистской агрессии молодое государство - Украинская Народная Республика - добилась признания в мире, утвердила государственные символы и границы. Тогда независимость не удалось сохранить. Политические распри внутри страны и агрессия большевистской России привели к тому, что украинцам не удалось сохранить целостность государства, и территория Украины почти 70 лет была оккупирована советской империей. Двадцать семь лет назад Украина без боя и крови возобновила свой государственный суверенитет, а сегодня мы вынуждены отстаивать независимость уже с оружием в руках. Украинцы как нация закалились, защищая свою страну и борясь за победу", - говорится в поздравлении по случаю Дня Независимости Украины Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

"Слово "независимость" сегодня для нас наполняется глубоким смыслом стремления к свободе и самоидентичности. Это и кровь тех, кто отдал свою жизнь за возможность Украине быть свободной, это и смех младенца, который делает свои первые шаги, это и рассветы над Днепром, и закат на Черном море, это жатва и мощные производства. Но Украина - это прежде всего люди. Это каждый из нас. Каждый со своими мечтами, намерениями и шагами к победе. Изменения в стране всегда начинаются с каждого из нас. Изменени свой дом, изменени свой двор, район и - страну! Вместе мы способны защитить и построить мощное европейское Государство, в котором хочется жить! С праздником! Пусть Господь хранит и благословляет Украину и каждого из вас!", - добавил Турчинов.

"Поздравляю с Днем Независимости Украины! С 27-й годовщиной восстановления государственности! Так, восстановления, - ведь в новейшей истории украинский народ провозгласил свою государственность 100 лет назад - в 1918-м году. Знаю точно, закалившись в борьбе за независимость, возродив государство, строя и защищая свою страну, наш народ будет жить свободно и достойно. В единой и неделимой, крепкой и цветущей Украине. Всегда. И сегодня, как и тысячелетия назад, украинский воин надежно держит щит Европы на восточном фронте. Спасибо вам, рыцари Украины, защитники свободного мира! Независимость - это наша общая высшая ценность, главная гарантия безопасности и свободного развития каждого украинца, основа и залог могущества и процветания нашего государства", - поздравил украинцев спикер ВР Андрей Парубий.

Поздравил украинцев с Днем Независимости праздничным дудлом Google. 24 августа на странице поисковика появилось изображение украинского флага, который развивается на фоне неба и зеленых полей.

дудлом Google

Традиционно по всей стране запланирован целый ряд мероприятий. В Киеве по центральным улицам пройдет военный парад, а на Михайловской площади будет работать выставка военной техники. Парады пройдут и во многих других городах. Группа "Океан Эльзы" традиционно даст большой праздничный концерт.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: