29 серпня 2018   13:39   2723

Эхо Хорватии: депутата Лилию Кислицину сняли с должности, в отношении заместителей мэра Краматорска открыто служебное расследование

Эхо Хорватии: депутата Лилию Кислицину сняли с должности, в отношении заместителей мэра Краматорска открыто служебное расследование
Сегодня, 29 августа, в Краматорске прошла сессия городского совета, на которой, ожидаемо, самым скандальным вопросом стал поданный "Оппоблоком" проект решения о снятии с должности руководителя постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи, внедрения энергосберегающих технологий, охраны окружающей природной среды, развития среднего и малого бизнеса, бытового и торгового обслуживания Лилии Кислициной.

Причина - недавний скандал с поездкой на отдых в Хорватию детей, организацией которой занималась этот депутат городского совета.

Как выяснилось, речь в поданном "Оппоблоком" обращении идет не только о персонально депутате Лилии Кислициной, но и о заместителях городского головы Краматорска Андрея Панкова. (К сожалению, сразу получить оригинал текста всего документа не представляется возможным, так как для этого необходимо сделать официальный запрос от редакции, что будет сделано). Но, как заявил на сессии мэр Андрей Панков, в отношении его заместителей, юные родственники которых, якобы, также отдыхали в составе делегации в Хорватии, будет проведено официальное служебное расследование, результаты которого депутатам представят через месяц, на следующей сессии городского совета.

Предложение о внесении в повестку дня проекта решения о снятии с должности руководителя постоянной комиссии Лилии Кислициной озвучила депутат от "Оппоблока" Ирина Ольховая. По ее словам, "...непонятно, почему в составе делегации от Донецкой области оказались только дети из Краматорска", кроме того, депутат считает, что в действия Лилии Кислициной присутствует и "коррупционная составляющая".

- В результате, наша депутатская группа обратилась к коллегам из других фракций с просьбой подобрать кандидатуру на замену Лилии Кислициной как главы комиссии, однако, в результате различных обстоятельств, таких кандидатур не поступило, - сообщила Ирина Ольховая.

(Напомним, что предложенном проекте решения, Лилию Кислицину предложено заменить на секретаря комиссии, представительницу "Оппоблока", сотрудницу НКМЗ Ольгу Лузгину).

Слово предоставили и Лилии Кислициной.

- Уважаемые коллеги, мне очень приятно, что вы так внимательно следите за моей личной жизнью, и смотрите, где и с кем я провожу свой отпуск, - так начала свое выступление депутат. - Еще раз хочу заявить: Хорватия - это мой волонтерский проект, и никакого отношения ни к сессии, ни к моей депутатской деятельности он не имеет.

По словам депутата, 30 июля "...прокуратура начала расследование этого "дела", а 10 августа оно было закрыто". Кроме того, родители детей, которые отдыха в Хорватии, подали заявления в СБУ, прокуратуру и полицию по факту обвинений в их адрес, и расследование продолжается, поэтому ей не понятно, откуда такая поспешность в выводах.

Кроме того, депутат предъявила коллегам результаты исследования в Интернете, которое, по ее словам, дает ответы на истоки возникновения "этого искусственно созданного скандала".

- Это так называемая "заказуха", проплачиваемая через сеть "ВКонтакте", где создавались фейковые аккаунты "участников", распространяющих эту информацию, - заявила Лилия Кислицина.

Выступление депутата было встречено аплодисментами части присутствующих в зале, при единичном выкрике "Ганьба".

Вопрос о внесении в повестку дня проекта решения о замене Лилии Кислициной был поставлен на голосование, и получил показательный результат: 22 "за", 1- "против", 5 "воздержались" и 3 депутата вообще не голосовали. Но большинство было набрано, и проект внесли в повестку дня.

Когда пришел через голосовать конкретно за вопрос, в защиту Лилии Кислициной высказался ее коллега по фракции, депутат Виктор Рубановский. А депутат Андрей Бессонный обратился к присутствующим с предложением: вернуться к рассмотрению этого вопроса, когда станут известны результаты служебного расследования, о которых ранее заявил мэр Андрей Панков. "Нужно рассматривать вопрос в комплексе", - заявил депутат. Однако большинство его не поддержало, и проект решения все же поставили на голосование. Результат: 22 "за", 8 "против", 2 "воздержались" и 8 депутатов не голосовали.

Таким образом, Лилию Кислицину на посту руководителя постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи, внедрения энергосберегающих технологий, охраны окружающей природной среды, развития среднего и малого бизнеса, бытового и торгового обслуживания с сегодняшнего дня сменила депутат Ольга Лузгина.

Как заявила позже Лилия Кислицина, несмотря на сегодняшние события на сессии, в дальнейшем, она будет продолжать заниматься и депутатской деятельностью, и собственными волонтерскими проектами.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: