24 вересня 2018   13:16   649

На Закарпатье пограничники выявили 39 украинцев с двойным гражданством

Минимум 39 случаев двойного гражданства у украинцев выявили пограничники на Закарпатье.

Об этом заявил представитель Чопского пограничного отряда Артем Олейник в эфире телеканала Тиса-1.

"В этом году мы зафиксировали уже 39 случаев предъявления гражданами Украины паспортов других государств. В прошлом году было 49 случаев. В 90% случаев - это паспорта Венгрии, все остальное - Словакии, Румынии и даже Израиля. Когда мы обнаруживаем такие случаи, то составляем протоколы об административном правонарушении и отправляем документы в суд. Паспорт мы не изымаем, потому что нет на это законных оснований", - отметил пограничник.

Чопский пограничный отряд отвечает лишь за часть границы в пределах Закарпатья. За другую часть - Мукачевский пограничный отряд.

Как сообщалось ранее, за последнее время в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис: в сети обнародовано видео с церемонии принятия закарпатских жителей Украины в венгерское гражданство, проходившее в консульстве в Берегово. На видео консул призвала закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти. Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с этим заявил о возможности высылки венгерского консула в Берегово. Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Берегово.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: