23 жовтня 2018   23:11   930

Тука объяснил, почему строительство базы ВМС на Азове бессмысленно

Украине нет смысла строить базу ВМС на Азовском море из-за того, что Россия может полностью заблокировать Керченский пролив, заявил заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Кроме того, он подчеркнул, что Азовское море простреливается со стороны России ракетами и береговой артиллерией.

Чиновник также отметил, что Украине нужно иметь свое присутствие в Азовском море, однако база ВМС, которую планируют там обустроить, не сильно улучшит ситуацию.

"Особого смысла я в этом не вижу. Конечно, нужно иметь свое присутствие в Азовском море, чтобы обозначить — в случае необходимости мы можем дать сдачу. Но со стратегической точки зрения эта база не имеет никакого значения, ввиду наличия Керченского пролива. Россия в состоянии просто заблокировать движение и тогда просто все суда, находящиеся в Азовском море, останутся там", - добавил Тука.
Главред
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: