12 листопада 2018   13:01   515

Тука о выборах в ОРДЛО: Это подрыв государственного суверенитета, против организаторов должны открыть уголовные дела

Недействительные "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской обл. подрывают государственный суверенитет Украины, и против их организаторов должны открыть уголовные дела.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в комментарии телеканалу "112 Украина".

"В отношении организаторов, я так понимаю, будет открыт ряд уголовных дел: это и подрыв государственного суверенитета, посягательство на территориальную целостность. Относительно людей, которые обеспечивали с технической точки зрения проведение этого шоу, я думаю, будут открыты уголовные дела, но по какой мотивации - я не знаю", - заявил Тука.

По словам Туки, голосование является фактически выходом из минского процесса.

"Это фактически выход из минского процесса, но какова будет реакция других стран, которые участвуют в этом процессе, - мне пока что предсказать трудно. Надеюсь, что давление будет увеличиваться, введенные санкции будут более эффективными и, самое главное, будет эффективным контроль по соблюдению уже введенных санкций", - заявил Тука.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий считает, что боевики имеют целью на псевдовыборах заменить скандальных лиц, которые непосредственно принимали участие в военных действиях.

"Цель одна – легитимизация оккупационного режима и замена главарей из тех людей, которые непосредственно принимали участие в военных действиях и у которых руки по локти в крови, на людей, которых условно можно назвать представителями интеллигенции", - заявил Тука.

Напомним, в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" вчера, 11 ноября, прошло "голосование" на так называемых "выборах" "глав народных республик" и "депутатов народных советов".

В МИД Украины подчеркнули, что последствия выборов в ОРДЛО не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: