13 листопада 2018   21:15   537

ID-карты позволяют голосовать на выборах, но не предусмотрены законом как документ для кандидатов в президенты при регистрации в ЦИК, - ГМС

ID-карта - документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины.

Он является основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках и предоставляет право голоса на выборах Президента Украины лицам, которым на день выборов исполнилось 18 лет.

"Владельцы ID-карт никоим образом не могут быть ограничены в праве голоса на предстоящих выборах Президента Украины. При этом новая ID-карта, до завершения паспортной реформы, используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года), издававшегося гражданам раньше", - подчеркивается в сообщении.

В то же время, уточняют в ГМС, ЦИК регистрирует кандидатов на пост Президента Украины при условии получения исчерпывающего перечня документов, среди которых - ксерокопии первой и второй страниц паспорта гражданина Украины и страниц, где указываются сведения о его месте жительства. Эти данные не может предоставить владелец ID-карты.

Напомним, 13 ноября председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на пресс-конференции "Первые шаги и ближайшие планы ЦИК" сообщила, что Закон Украины "О выборах Президента Украины" не учитывает существования ID-карты, поэтому ее владельцам невозможно обеспечить некоторые предусмотренные законодательством процедуры.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: