14 листопада 2018   12:55   368

Нацсовет по телевидению назначил внеплановую проверку NewsOne за карту Украины без Крыма

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") из-за демонстрации некорректного изображения карты Украины в прямом эфире.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании 14 ноября.

Так, мониторингом за 7 ноября Нацсовет зафиксировал, что в передаче "Утро с NewsOne" в прямом эфире была продемонстрирована карта Европы "Крупнейший торговый партнер-покупатель", на которой материковую часть Украины выделено цветом без оккупированной Автономной Республики Крым. Одновременно АР Крым был выделен цветом, идентичным с Российской Федерацией. При этом ведущий без ссылки на источник назвал такую карту графикой по позиции Европы в отношении торговли.

Регуляторный орган обнаружил в таких действиях телеканала признаки нарушения сразу нескольких статей закона "О телевидении и радиовещании" и "Об информации". В итоге, была назначена внеплановая выездная проверка телеканала NewsOne.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала "СТБ" в связи с признаками нарушения вещания в день памяти жертв Батуринской трагедии 1708 года.

Так, проведя мониторинг 2 ноября, Нацсовет зафиксировал отсутствие в тот день в эфирном времени информации о Дне памяти Батуринской трагедии во временном промежутке с 00.00 до 06.21. Это является признаком нарушения Правил ведения вещания на теле - и радиоканалах в дни траура (скорби) и закона "О телевидении и радиовещании". Нацсовет решил назначить внеплановую выездную проверку деятельности общества с ограниченной ответственностью "Телеканал СТБ".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: