16 листопада 2018   09:20   625

Сборные Хорватии и Испании выдали драматичный матч в Лиге Наций

В Загребе в рамках 5-го тура Лиги Наций сборная Хорватии принимала лидера группы А4 команду Испании.

Матч завершился адреналиновой победой хорватов 3:2.

Хозяева очень активно начали поединок, стремясь реваншироваться за разгромное и унизительное (0:6), как для финалиста последнего Чемпионата мира, поражение в первом матче этих команд в Эльче.

Локомотивом атак хорват выступил Иван Перишич, который за первые четверть часа создал три опасных момента у ворот Давида Де Хеа.

На протяжении первых 35 минут игрового времени хозяева смотрелись интересней.

В свою очередь, подопечные Луиса Энрике выглядели инертно и излишне академично. Лишь в заключительные 10 минут гости завладели территорией, но опасных моментов так и не создали, нанеся за весь тайм лишь один удар в створ ворот.

Начало второй половины встречи было продолжением концовки первого тайма - испанцы взяли под контроль мяч, практически не угрожая воротам Ловре Калинича.

На 54-й минуте поединка ошибка защитника Серхи Роберто привела к выходу Андрея Крамарича один на один с Де Хеа - хорват хладнокровно переиграл голкипера 1:0.

Спустя всего две минуты испанцы за счет быстрой многоходовки восстановили равновесие в счете (Дани Себальос) 1:1.

Игра некоторое время пошла на встречных курсах, но затем инициативой завладели гости. И в момент, когда испанцы стали доминировать на поле, хорваты вновь вышли вперед - на 69-й минуте при розыгрыше углового удара Лука Модрич вложил мяч в голову Тину Едваю 2:1.

Спустя 3 минуты Анде Ребич мог окончательно решить исход поединка, "выкатившись" на рандеву с Де Хеа, однако голкипер выиграл своеобразный буллит.

За четверть часа до окончания матча испанцы обязаны были вновь сравнивать счет, но Альваро Мората с двух метров головой умудрился не забить. А спустя минуту белорусский арбитр Алексей Кульбяков выдумал пенальти в ворота хорватов, четко реализованный Серхио Рамосом 2:2.

За оставшееся до финального свистка время соперники неоднократно имели возможности забить гол.

Развязка наступила на 90+3 минуте - вновь отличился крайний защитник Едвай 3:2.

У сборной Испании попросту не оставалось времени на ответный штурм.

18 ноября на "Уэмбли" состоится заключительный матч в группе А4, в котором англичане примут хорватов.

Примечательно, что перед этим поединком шансы выиграть группу имеют все три команды - испанцы, которые свои матчи все провели, набрали 6 очков, и по 4-е в активе у англичан и хорватов.

Подопечных Луиса Энрике устраивает лишь ничейный результат на "Уэмбли".