19 листопада 2018   16:30   868

Украина может приостановить членство в Interpol

В случае, если главой Международная организация уголовной полиции Interpol будет избран российский генерал Александр Прокопчук, который на данный момент является вице-президентом организации, а до этого возглавлял российское отделение, Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Вероятное президентство России в Интерполе - абсурдно и противоречит духу и целям организации. В случае, если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны - Украина рассмотрит вопрос о приостановке своего членства в ІСРО", - написал он в Twitter.

Накануне украинские активисты и правозащитные организации запустили в интернете акцию против избрания новым президентом Интерпола россиянина Александра Прокопчука. В частности именно он требовал в разное время ареста совладельца НТВ Владимира Гусинского, Бориса Березовского, а также украинских граждан Юлию Тимошенко, Игоря Коломойского, Арсена Авакова, Дмитрия Яроша, Яценюка и других

В свою очередь Арсен Аваков от имени Украины заявил, что назначение российского генерала на главную должность в Interpol может обернуться серьезными злоупотреблениями со стороны страны-агрессора, которая получит базу данных структуры.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: