9 грудня 2018   16:06   987

Спецслужбы РФ организовывают беспорядки во Франции и планируют аналогичные акции в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других странах, - СБУ

Спецслужбы РФ организовывают беспорядки во Франции и планируют аналогичные акции в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других странах, - СБУ
Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"В последние годы Москва настойчиво пыталась взять под контроль европейские радикальные общественно-политические структуры. Ежегодно на территории РФ при непосредственном организационном и финансовом содействии российских спецслужб проводились так называемые "конференции лидеров правых партий Европы", "международные консервативные форумы", собрание "глобального революционного альянса", где идеологи "русского мира" Александр Дугин, Сергей Глазьев и другие вооружали иностранных представителей теорией силового свержения европейских демократий. Для получения "революционного опыта" радикалов из Европы сотнями вербовали для террористической деятельности в составе НВФ (незаконных вооруженных формирований. - Ред.) и специально вывозили под видом фейковых наблюдателей на псевдовыборы в аннексированный Крым и оккупированный Донбасс", - говорится в публикации.

Отмечается, что сейчас эти радикалы под флагами "ДНР" и кураторством сотрудников ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ сдают "практический экзамен".

"За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но по информации СБУ, российские спецслужбы должны организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах", - отмечают в СБУ.

По словам Василия Грицак, "международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии", "грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя".

В СБУ также прокомментировали "желтые жилеты", сфотографированных с флагом "ДНР". Так, Фабрис Сорлин - член так называемого "Международного" аналитического центра "Катехон", который действует под эгидой Константина Малофеева и возглавляемого им Фонда Святителя Василия Первозванного. В наблюдательный совет "Катехона" входят идеологи российского "евразийства" С.Глазьев (советник президента РФ) и А. Дугин (лидер "Международного евразийского движения"). Также Сорлин - функционер "интеграционного комитета" "Россия-Донбасс", который создан и финансируется российскими спецслужбами.

Ксавье Моро - фейковый "наблюдатель" на псевдовыборах в ОРДЛО. В течение 17 лет проживает в РФ, гражданин РФ с 2013 года, основатель "Европейского центра стратегического анализа "Стратпол" (составляющая "пятой колонны" РФ во Франции), функционер ОО "Восток Франция - Солидарность Донбасс", подконтрольной российским спецслужбам.

Спецслужбы РФ организовывают беспорядки во Франции и планируют аналогичные акции в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других странах, - СБУ

Напомним, движение "желтых жилетов" началось как протесты против повышения тарифов на топливо. Власти впоследствии отказались от этого шага, однако демонстрации продолжаются - их участники протестуют против экономической политики президента Эмманюэля Макрона в целом. Власти Франции предупредили, что новыми акциями "желтых жилетов" могут воспользоваться "радикальные" группы.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: