10 грудня 2018   20:50   1097

В Кремле прокомментировали решение о прекращении Украиной договора о дружбе с Россией

В Кремле прокомментировали решение о прекращении Украиной договора о дружбе с Россией
Непродление Киевом договора о дружбе и сотрудничестве с Россией вызывает сожаление Кремля и "является проявлением неуважения к украинцам".

Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Очевидно одно - вряд ли этот шаг (решение не продлять договор с РФ, - ред.) можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев - тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", - считает Песков.

Он добавил, что подобное "опрометчивое решение" украинского руководства "вызывает сожаление".

"С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам", - добавил Песков.

Напомним, в начале сентября 2018 года Совет национальной безопасности и обороны поддержал предложение Порошенко о непродлении договора с РФ на следующие 10 лет. 19 сентября указ о введении в действие решения СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

21 сентября Министерство иностранных дел Украины направило ноту России о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

В Раде соответствующий президентский законопроект проголосовали 6 декабря, его поддержали 277 депутатов.

Сегодня, 10 декабря, президент Петр Порошенко подписал закон № 0206 о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с 1 апреля 2019 года.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: