11 грудня 2018   13:10   741

Россия хочет превратить Азовское море во "внутреннее озеро", - Европарламент готовится принять резолюцию по Украине

Россия хочет превратить Азовское море во "внутреннее озеро", - Европарламент готовится принять резолюцию по Украине
Во вторник, 11 декабря, Европарламент на последнем в 2018 году пленарном заседании в Страсбурге проведет дебаты относительно доклада о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

В среду евродепутаты проголосуют соответствующую резолюцию, в основу которой положен указанный доклад.

Автор документа - друг Украины, немецкий депутат Михаэль Галер.

По мнению Европарламента Россия хочет превратить Азовское море во "внутреннее озеро" и сделать из него исключительную военную зону. Об этом говорится в предлагаемых поправках к резолюции ЕП.

"Европарламент выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что этот случай может представлять собой попытку лишить Украину суверенных прав в Азовском море с целью превратить его в российское "внутреннее озеро", сделать из него исключительную военную зону и взять под контроль экономику Юго-Восточной Украины", — говорится в документе Европарламента.

"Соединённым Штатам и ЕС следует внимательно изучить кремлевские провокации в Азовском море и обдумать адекватные ответные меры. Возможно, запретить российским кораблям, выходящим из портов Азовского моря, заходить в порты Европы и США, пока Москва препятствует там украинскому судоходству", — говорится в документе.

Кроме того, в ЕП в очередной раз призывают страны — члены ЕС ввести новые санкции в отношении России, если украинские моряки не будут освобождены, а также в случае дальнейшей эскалации конфликта.

В то же время, среди главных проблемных вопросов автор доклада по Украине и комитет ЕП по иностранным делам отмечают обеспокоенность относительно эффективности применения законодательства и деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией, завершении реформы децентрализации, недостаточности усилий по деолигархизации и в сфере приватизации.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: