11 грудня 2018   20:42   863

Развернувший флаг "ДНР" в Париже Моро заявил, что имеет российское гражданство и назвал "антимайданом" протесты во Франции

Развернувший флаг "ДНР" в Париже Моро заявил, что имеет российское гражданство и назвал "антимайданом" протесты во Франции
Развернувший в Париже флаг террористической группировки "ДНР" во время акции "желтых жилетов" Ксавье Моро сделал это в знак протеста в связи со слухами, что беспорядки во Франции организовал Госдеп США.

Об этом Моро рассказал 10 декабря в эфире российского пропагандистского телеканала "Россия 1".

"Для меня (якобы участие США) было оскорбительным, потому что эти тысячи храбрых людей находятся на улицах, чтобы спасти Францию, чтобы спасти нашу экономику. Им не хватает €50, чтобы платить за бензин и ехать на работу. Движение "желтых жилетов" во Франции – это антимайдан, оно полностью спонтанное, автономное. Ни Трамп, ни Госдеп, ни Лавров не пришли с пирожками... Я был в движении "желтые жилеты" и еще буду, пока Макрон остается президентом", – подчеркнул он.

Моро добавил, что не скрывает наличия у него российского гражданства.

"Я гражданин Франции и гражданин России. Я никогда этого не скрывал. Я даже могу сказать, что я очень горжусь быть гражданином самой великой страны, которая существует на Земле, если хотите это слышать. И у моей жены и моих детей тоже двойное гражданство", – заявил он.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

Участники акции протестов 6 декабря опубликовали манифест из 25 пунктов со своими требованиями к правительству в сфере экономики, политики, окружающей среды и геополитики.

По состоянию на 9 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: