12 грудня 2018   17:30   705

Выплаты компенсаций чернобыльцам мизерные и требуют пересмотра, - Счетная палата

Выплаты компенсаций чернобыльцам мизерные и требуют пересмотра, - Счетная палата
На сегодняшний день в Украине 1,8 млн человек имеют право получать компенсации и материальную помощь от государства, ведь относятся к группе людей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Из них 106 тыс. это люди с инвалидностью и 368 тыс. детей. Однако суммы выплат, которые получают чернобыльцы сейчас, мизерны, а законодательные нормы не соответствуют действительности.

Об этом сообщает Счетная палата.

"Действующая система выплаты компенсаций и пособий чернобыльцам должна быть пересмотрена, поскольку является неэффективной и нарушает права граждан на получение положенных льгот ... Как следствие, увеличивается количество обращений в суды. Кроме того, отдельные предусмотренные действующим законодательством выплаты в 2017 году вообще не осуществлялись", - сообщают в Счетной палате.

Суммы выплат компенсаций и материальной помощи чернобыльцам не менялись последние 3 года. На протяжении 2017-2018 годов из госбюджета выделили 1,9 млрд грн, а на предусмотренные законом шесть видов компенсаций – 1 млрд грн.

Размер денежной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания Минсоцполитики определило на уровне 2015 года. Однако, в связи с подорожанием продуктов, размеры выплат за 2017 год оказались в 2,6 раз меньше, нежели размеры, рассчитанные согласно законодательству, а в 2018 году – в 2,9 раз меньше. Соответственно эти выплаты не могут обеспечить Нормы питания пострадавших граждан в результате Чернобыльской катастрофы.

Питаться согласно Нормам питания не могли и пострадавшие дети. В первом полугодии 2017 года один ребенок, который не питался в столовой учебного заведения, получал 180-190 грн компенсации в месяц, а это 9,5 грн в день. Эту сумму Минсоцполитики не пересматривало в течение 6 лет. Только в апреле 2017 года выплаты увеличили до 360-380 грн в месяц, то есть 18,5 грн в день.

Кроме этого законодательным нормам не соответствуют и разовые выплаты на оздоровление чернобыльцев, которые не пересматривали более 13 лет. В первом полугодии 2018 года сумма выплаты составила 75-120 грн на человека (в зависимости от категории). А на санаторно-курортное лечение одному чернобыльцу выделяли 481 грн, эти суммы не могли бы обеспечить оздоровление и путевку в санаторий.

При всех этих несоответствиях законодательным нормам, по состоянию на 1 июля 2017 года государство еще и задолжало чернобыльцам почти 235 млн грн, сообщает Счетная палата. Из этих денег практически 185 млн грн государство должно было выплатить как компенсацию и материальную помощь пострадавшим в Чернобыльской катастрофе.

К тому же по состоянию на 1 июля 2018 года чернобыльцам задолжали свыше 102 млн грн за утерянное в радиоактивной зоне имущество. При этом 18 человек, которые стояли в очереди на получение компенсации за утраченное недвижимое имущество (большинство из них на протяжении 10 лет) на сумму 1,8 млн грн, были лишены этой возможности в 2017 году.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: