12 грудня 2018   17:35   845

ЕС рассматривает возможность закрыть порты для российских судов

ЕС рассматривает возможность закрыть порты для российских судов
Сделать это предлагает крупнейшая политическая группа "Европейской народной партии".

В Европарламенте инициируют введение новых санкций против РФ за блокирование судоходства в Азовском море и через Керченский пролив. Страны-члены Евросоюза при этом призывают закрыть свои порты для российских судов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Такое предложение содержится в одной из поправок к резолюции Европарламента о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которая будет проголосована в среду. Поправку внесла крупнейшая политическая группа "Европейской народной партии" и докладчик по Украине депутат Михаэль Галер.

"Европарламент призывает страны-члены закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не восстановит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море", – говорится в поправке.

Европарламентарии также осуждают преднамеренный акт агрессии России против Украины, осуществленный 25 ноября в Керченском проливе. И требуют немедленного и безусловного освобождения украинских кораблей и моряков, которые должны иметь статус военнопленных.

Поправка также содержит призыв к ОБСЕ расширить мандат Специальной мониторинговой миссии в Украине на регион Азовского моря.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: