14 грудня 2018   12:43   387

Саммит ЕС: Новых переговоров по Brexit не будет

Саммит ЕС: Новых переговоров по Brexit не будет
Лидеры стран Евросоюза на специальном заседании Европейского совета 13 декабря договорились, что будут пересматривать соглашение о выходе Великобритании из объединения. Коммюнике по итогам первого дня саммита в ночь на 14 декабря зачитал журналистам президент Евросовета Дональд Туск, говорится в официальном обращении.

Президент Евросовета сообщил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала лидеров ЕС о трудностях с ратификацией соглашения и попросила предоставить дополнительные гарантии, которые, по ее мнению, облегчат голосование в Палате общин британского парламента.

"Союз выступает за соглашение и намерен продолжать его ратификацию. Повторных переговоров не будет", – сказал Туск.

В заявлении Европейского совета подчеркивается, что временный механизм функционирования границы Северной Ирландии с Ирландией был зафиксирован в качестве страховки, чтобы предотвратить появление "жесткой границы" на острове и обеспечить целостность Общего европейского рынка.

Также в ходе встречи обсудили готовность ЕС к любым сценариям развития отношений с Великобританией.

Напомним, премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о переносе голосования относительно проекта Brexit в парламенте, которое было назначено на 11 декабря.

"Развод" Соединенного королевства с Евросоюзом назначен на 29 марта 2019 года. Его определил референдум в июне 2016 года, на котором 51,89% британцев подержали выход страны из состава ЕС, чтобы вернуть себе контроль над своими средствами, законами, границами и внутренним рынком. Для плавного выхода Великобритании из ЕС предусмотрен переходной период продолжительностью в 21 месяц. Он начнется 30 марта 2019 года и продлится до 31 декабря 2020 года.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: