14 грудня 2018   22:04   694

Непригодные боеприпасы под Ичней утилизировали почти бесшумно

Пробный подрыв непригодных к транспортировке и хранению боеприпасов 6-го арсенала под Ичней на Черниговщине прошел удачно и никак не напугал население.

Об этом на сайте ОГА сообщил председатель Совета обороны Черниговской области, председатель облгосадминистрации Александр Мысник.

"Местное население было заранее предупреждено о времени утилизационных работ. Поэтому удалось избежать паники. Более того, военные сделали свое дело настолько профессионально, что взрывов почти не было слышно", - процитировал руководителя ОГА департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью.

По словам Мысника, уничтожение взрывоопасных предметов проводилось на технической территории арсенала в Ичнянском районе. Перевозить их на военный полигон, чем подальше от Ични, означало бы подвергнуть опасности как жителей окружающих сел, так и военных. Поэтому от такой идеи отказались, и провели на месте.

Как сообщалось, сегодня в районе поражения боеприпасами, которые сдетонировали в результате пожара на арсенале, собрано уже более 100 тыс. снарядов и их остатков. Они повреждены, представляют опасность и должны быть утилизированы.

Как известно, крупный пожар на 6-м арсенале Минобороны с последующей детонацией боеприпасов возник 9 октября этого года. Из райцентра Ичня и 30 близлежащих сел были эвакуированы более 12,5 тыс. человек. В результате чрезвычайной ситуации 4 жилых дома были разрушены полностью, 264 дома, квартиры и другие капитальные сооружения - повреждены, из них 14 не подлежат восстановлению.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: