16 грудня 2018   17:59   899

Швейцарские СМИ о Объединительный собор: Украина во второй раз стала независимой

Швейцарские СМИ о Объединительный собор: Украина во второй раз стала независимой16.12.2018 17:44
Объединительный собор поместной Украинской православной церкви в Киеве 15 декабря стал религиозным отделением Украины от Москвы и является вопросом большого политического веса.


Об этом говорится в статье швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung.

"Для многих православных украинцев страна на выходных второй раз стала независимой – на этот раз в церковном смысле", - говорится в материале под заголовком "Церковь Украина отделяется от России – акт большого политического веса".

В статье напоминается, что в октябре Вселенский Патриарх Варфоломей поддержал обращение со стороны украинских православных верующих, Президента и парламента Украины о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Реагируя на такое решение, Московский патриархат разорвал связи с Константинополем.

Автор указывает на то, что ситуация сложная, со многими неизвестными, и ее следует рассматривать как в церковно-политическом, так и геополитическом смысле. В церковном плане речь идет прежде всего о том, что на территории Украины до последнего времени существовали три православные церкви – УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, и "тесно связан с российским государственным руководством патриарх Московский Кирилл не желает мириться с решением Константинополя потерю своего влияния".

"Но и в геополитическом плане основание церкви имеет большой конфликтный потенциал, ведь Президент Порошенко направляет форсированную независимость украинской православной церкви против политики диктата России", - говорится в статье.
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: