17 грудня 2018   17:16   1875

Краматорчане не должны платить за установку газовых счетчиков

Большая Палата Верховного Суда Украины разъяснила, что тарифы на газ для населения учитывают расходы на установление индивидуальных счетчиков, а потому газораспределительная организация – в нашем случае Краматорское управление по газоснабжению и газификации обязано обеспечить установление счетчиков для жителей, которые проживают в квартирах и используют газ только для приготовления еды.

В случае, если стоимость счетчиков явно завышена, это не освобождает организацию от обязанности установить оборудование. Во внимание принимается то, что тарифы формируются уполномоченным органом и потребители природного газа не могут влиять на определение тарифа и его составляющих.

Большая Палата согласилась с районным судом, руководствовавшимся частью первой статьи 3 Закона № 3533-VI. Согласно этому закону, работы по установке счетчиков газа населению финансируются за счет: средств субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории; средств соответствующего бюджета; других источников, не запрещенных законодательством.

"Именно на ответчика возложена обязанность установления счетчиков газа, лишь он должен принимать меры относительно привлечения других источников финансирования этих работ и возложение такой обязанности на потребителей является неправомерным", - указано в постановлении суда.

Индивидуальные газовые счетчики должны установить до 2021 года. Потребителям, которые установили счетчики самостоятельно, должны компенсировать их стоимость.
Технополис
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: