18 грудня 2018   15:22   1607

Еще 18 миллионов на Сад Бернацкого и 2,7 млн на школьную площадку – в копилке “Стройукома”

Внушительная сумма, потраченная на реконструкцию городского парка Сад Бернацкого, которая уже перевалила за 200 миллионов гривен, на днях пополнилась еще одним, 18-миллионным вложением.

В системе Prozorro прошли торги за лот “Будівництво спортивних споруд в парку культури та відпочинку “Сад Бернацького”, м. Краматорськ, вул. Конрада Гампера, 2П. Пусковий комплекс №1. Футбольне поле з штучним покриттям”. Объявленная ожидаемая стоимость лота – 18 026 886,00 гривен. Торги были назначены на 20 ноября.

В торгах приняли участие известная в Краматорске фирма “Стройуком”, уже осваивающая на работах в парке около 100 млн. гривен, и харьковская компания “Фаворит спорт”, которая не единожды уже составляла конкуренцию на торгах “Стройукому”.

На минувшей неделе тендерный комитет объявил победителя торгов, о чем говорится в соответствующем протоколе от 10 декабря. Предложение “Фаворит спорт” составило 18 012 376, 00 гривен. Тендерный комитет признал его более выгодным, однако “була виявлена невідповідність пропозиції учасника умовам тендерної документації.” Таким обрабозом победил “Стройуком” предложивший выполнить работы за 18 026 833,20 (аж на 52,8 гривен дешевле ожидаемой стоимости).

Кстати, того же, 10 декабря был опубликован протокол по результатам еще одних торгов – “Реконструкція шкільної території з улаштуванням футбольного поля з синтетичним покриттям (штучна трава) на території Загальноосвітньої школи №5 у м. Краматорськ” за адресою: м. Краматорськ, вул. Василя Стуса, 40.

Ход “соревнований” как под копирку списан с предыдущего, лишь с разницей в суммах. Ожидаемая стоимость лота 2 788 432,00 гривен. “Фаворит спорт” делает предложение – 2 782 582,00 гривен. Тендерный комитет признает его более выгодным, но находит “невідповідність пропозиції учасника умовам тендерної документації”. Побеждает “Стройуком”, предложивший реконструкцию за 2 788 294,80 грн. (на 137,2 грн дешевле ожидаемой).

И, наконец, напомним об участниках торгов.

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “СТРОЙУКОМ”. Зарегистрировано 15 февраля 2016 года с уставным капиталом 4000 грн., учредителем и единоличным бенефициарным собственником которого числится дружковчанин Максим Терещенко. Зарегистрировано предприятие по тому же адресу и с теми же телефонами, что и победитель множества многомиллионных тендеров в Краматорске – ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ КРАММІСЬКБУД”, которое аналитическая система YouControl относит к т. н. группе компаний Максима Ефимова (контролируется ТОВ “КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ ТА АДМІНІСТРУВАННЯ ПЕНСІЙНИХ ФОНДІВ УКРМАШІНВЕСТ”, которая, в свою очередь, принадлежит Елене Близнюк и Людмиле Улященко – ключевым фигурам в нескольких компаниях т. н. группы Максима Ефимова). За период своего существования “Стройуком” получил право выполнять тендеры на сумму 103,45 млн. гривен из которых 103,01 млн – на работах в Саду Бернацкого в 2018 году (не считая двух последних вышеописанных тендеров).

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ФАВОРИТ СПОРТ” . Зарегистрирована в 2010 году в Харькове с уставным капиталом 900 гривен. Конечный бенефициарный собственник – харьковчанин Яровой Вячеслав Юрьевич. Фирма четырежды безуспешно конкурировала в тендерах со “Стройукомом”. За годы своего существования фирма освоила порядка 22 млн. гривен на гостендерах. И них около 7 млн. в ныненшем году – на реконструкции спортплощалдок и поставке мелкого оборудования для них в Харькове. В прошлом же году – около 8 млн. на реконструкции школьных футбольных полей в Краматорске в ОШ №№ 24, 1, 16, 33, 9, 30.

По запросу возможных связей между “Стройуком” и “Фаворит спорт”, аналитические системы прямых связей не находят, а выдают достаточно длинную цепочку: Учредитель “Фаворит спорта” – Вячеслав Яровой, а Директор – Георгий Бондаренко, который также является учредителем некой киевской фирмы “Бонго актив”. “Бонго актив” является первым звеном в цепочке из нескольких фирм, связанных между собой то одним адресом, то одним номером телефона. Конечное звено этой цепочки – фирма “ДТЦ Капитал”, соучредителем которой является, числящийся бенефициарным собственником “Стройукома” Максим Терещенко. Впрочем, связь эта весьма эфемерна, как теория “шести рукопожатий”. Хотя бы потому, что ряд фирм в этой цепочке зарегистрированы по т. н. “адресам массовой регистрации” в числе сотен других, таким образом их связь через адрес может быть с кем угодно.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: