18 грудня 2018   18:09   1500

В Краматорске презентовали Автоматическую систему диспетчерского управления транспортом

В Краматорске презентовали Автоматическую систему диспетчерского управления транспортом
Отслеживать движения транспорта пассажиры уже могут через специальное приложение и на сайте, а устройства для безналичной оплаты начнут работать в начале следующего года.

Мобильное приложение Dozor City, которое можно скачать на телефон в Google PlayMarket и App Store, позволяет в режиме онлайн отслеживать движение городского электротранспорта и коммунальных автобусов, видеть их реальное количество и распределение на маршрутах, направление движения, время до прибытия на нужную остановку. Это же можно делать и при помощи ПК через браузерную версию на сайте. Приложение уже работало в тестовом режиме, а сегодня состоялась его официальная презентация.

Собственно, функция отслеживания транспорта пассажирами и приложение – это лишь часть глобальной городской Автоматической диспетчерского управления коммунальным транспортом. Сама система помогает управлять движением городского транспорта и выдает на диспетчерский центр всю необходимую для этого информацию.

По словам начальника Отдела транспорта, связи и энергетики Елены Бахметьевой, конечная цель – синхронизировать работу городского транспорта до режима “1 единица транспорта на 1 остановке в единицу времени”.

Комплект GPS-оборудования для 1 единицы транспорта обошелся Краматорску в 3100 гривен. Сегодня ими оснащены 40 троллейбусов и 16 коммунальных автобусов. Но в принципе, стоимость оборудования может быть и ниже, в зависимости от его функционала и количества необходимых опций. Например, можно отказаться от прямой голосовой связи с диспетчером и т. д.

В дальнейшем планируется, что к системе присоединятся и маршрутки частных перевозчиков. По крайней мере, договора с ними это предусматривают. При этом городской голова Андрей Панков отметил что с ними “видимо придется побороться, но вопрос будет решен положительно”.

Следующий этап внедрения системы – установка в транспорте валидаторов для безналичной оплаты проезда, которые должны появиться в коммунальном транспорте уже в начале следующего года.

В дальнейшем планируется оснащать городские остановки подключенными к той же системе электронными табло, которые будут информировать о времени прибытия ближайшей единицы транспорта нужного вам маршрута. По словам начальника отдела городских проектов ООО “Дозор Україна” Александра Лощица (на фото с ноутбуком), есть возможность монтировать эти табло прямо в остановках либо на стойках отдельно, оснащать их кнопкой связи с диспетчерской или “тревожными службами”, розетками для зарядки гаджетов.

Первое электронное табло появится после Нового года на железнодорожном вокзале.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: