19 грудня 2018   13:19   637

Разочаровавшись в "русской весне", все больше россиян жалеют о распаде СССР, сейчас таких уже 2/3, - опрос

Число тоскующих по Советскому союзу достигло максимума за последние 10 лет, среди них много молодых людей 18–24 лет.

Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие. Это следует из опроса "Левада-центра", опубликованного российской газетой "Ведомости".

Доля тех, кто считает, что развала СССР можно было избежать, достигла 60%, что стало максимумом за 13 лет опросов. Чаще других о распаде СССР сожалеют люди старше 55 лет, но такие настроения растут и среди молодых россиян в возрасте 18–24 лет.

Среди главных причин, по которым россиянам не хватает СССР, опрошенные назвали то, что в 1991 году была разрушена единая экономическая система (52%), а люди потеряли чувство принадлежности к великой державе (36%). Каждый третий (31%) также сказал о росте взаимного недоверия и ожесточенности.

По словам социологов, оккупация Россией Крыма и поддержка террористов на Донбассе сначала уменьшили количество тоскующих по Союзу. Ведь агрессия против Украины и противостояние с Западом во многом компенсировали потребность россиян в великодержавности, говорит социолог "Левада-центра" Карина Пипия.

Но, разочаровавшись в последствиях так называемой "русской весны", россияне опять принялись мечтать об СССР.

"Сначала было ощущение, что Майдан – временное явление, появился фантом "Новороссии", но сейчас поняли, что Украина не вернется, а раз не вернется она, то и другие тоже. Все это подстегивает ностальгию", – объясняет политолог Алексей Макаркин.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: