25 грудня 2018   11:53   1328

Китайская фирма реконструирует Славянскую ТЭС за 19 млрд гривен

Реконструкция Славянской теплоэлектростанции обойдется в 19,09 млрд гривен (684,3 млн долларов).

Работы выполнит китайская компания Dongfang Electric International Corporation. Соответствующий договор ПАО «Донбассэнерго» заключило 20 декабря по результатам тендера.

Планируется, что к осени 2024 года будет реконструирован энергоблок ст. № 6 с разделением на блоки № 6А и № 6Б мощностью по 360 МВт по технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС).

По данным заказчика, блок № 6Б планируется ввести в действие в июле 2022 года, а блок № 6а — в июле 2023 года. На новых блоках будет использоваться уголь газовой марки.

Производителем котлов ЦКС будет компания Dongfang Boiler Group Co., Ltd (Китай).

По требованиям тендера победитель должен привлечь кредитное финансирование на сумму не менее 85% стоимости проекта на срок не менее 15 лет. При чем финансовое учреждение должно иметь долгосрочный кредитный рейтинг «ААА» и входить в 50 лучших финучреждений среди 1000 крупнейших мировых финучреждений первого уровня на 2017 год согласно «The Banker», а финансирование должно предоставляться при участии Государственного экспортно-импортного банка государства регистрации победителя, которая имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже «А».

Победитель предоставил письмо заинтересованности в финансировании от Банка Китая (Bank of China).

Вместо полного текста договора обнародована лишь титульная страница и реквизиты сторон, однако это не было нарушением, поскольку «Донбассэнерго» не является заказчиком в понимании закона «О публичных закупках», а закупку в «Прозорро» провело по собственному решению.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: