4 січня 2019   11:02   587

Решение о запрете компартии обжаловано в суде и не вступило в законную силу, поэтому Симоненко может выдвигаться от КПУ, - Комитет избирателей

Коммунистическая партия Украины имеет право выдвигать Петра Симоненко в качестве кандидата в президенты Украины.

Об этом заявил глава общественной организации Комитет избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает Громадське радіо.

"Мы живем в реалиях, когда реформа декоммунизации оказалась безуспешной, и была проведена в очень короткий период времени, и для многих даже трудно поверить, что в это же время Коммунистическая партия продолжает официально действовать, официально является зарегистрированной и имеет все права, что и другие политические силы. Сколько бы не было вопросов у правоохранительных органов к Петру Симоненко, но сегодня, к сожалению, эта партия имеет право выдвигать его, как кандидата в президенты", – отметил Кошель.

По его словам, последние несколько лет Министерство юстиции безуспешно борется с коммунистической партией в соответствии с законом о декоммунизации.

"Там есть длинное дело с представлением и в Конституционный суд относительно правомерности этого решения и т.п.", – сообщил глава КИУ.

Он отметил, что это долговременное дело и сложно сказать, когда оно закончится официальным запретом Коммунистической партии.

"Был ряд публичных обвинений в адрес Коммунистической партии по вопросам финансирования этой политической силы, то есть количество средств, которые они декларировали в своих официальных отчетах, было несоизмеримо с тем, что партия арендует офис, проводит информационную деятельность, выдает партийную газету... Думаю, участие в выборах Петра Симоненко, это та категория кандидатов, которые пытаются придать политическую окраску уголовным делам против них или будущим уголовным делам", – отметил Кошель.

Напомним, что в 2015 году Окружной административный суд Киева решил запретить деятельность КПУ. 15 января 2016 года в Киевском апелляционном административном суде открыли производство по апелляционной жалобе КПУ, рассмотрение дела продолжается. В Министерстве юстиции Украины сообщили, что пока решение суда о запрете не вступило в силу, Компартия может продолжать свою деятельность.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: