30 жовтня 2006   11:21   1341

Энергопередел

Власть и прибыль

В декабре 2005 года украинское правительство приняло решение активизировать собственную добычу энергоносителей. Таким образом, был объявлен открытый международный тендер на добычу нефти и газа на Прикерченском участке Черного моря (постановление Кабинета Министров Украины от 22.12.2005 года N 1263). Расчет был довольно простой – за счет иностранных инвестиций увеличить собственную добычу газа почти на четверть. И ослабить влияние Кремля. При этом экспертная оценка мощности участка составила 4 миллиарда кубометров газа, а также 3 миллиона тонн нефти.

Победитель тендера получал лицензию на 30 лет, а Украина – около двух миллиардов инвестиций в год. Всего на участие в тендере подали заявку семь компаний. Три американские - Vanco International Limited, Hunt Оil и ExxonMobil, две британские – Shell и Alphex Onе Ltd, турецкая Turkiye Petrolleri и украинская - «Укрнафта». Победителем тендера на право добычи нефти и газа на Прикерченском участке шельфа Черного моря стала американская компания Vanco International Limited (распоряжение правительства Украины от 19.04.2006 года. N 210р).

Эта компания специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добыче нефти и газа, а также является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки.

После этого политическая ситуация в стране изменилась. Предыдущий Кабмин во главе с его премьер-министром Юрием Ехануровым дружно подал в отставку после создания антикризисной коалиции. Теперешний состав правительства, который не имеет никакого отношения к тендеру, решил по-своему переиграть условия игры и категорически настаивал на пересмотре результатов.

В начале сентября глава Минприроды Василий Джарты заявил, что Vanco International Limited не соблюдает требования тендера. Его заявление поддержал и другой член правительства - министр топлива и энергетики Юрий Бойко, который подчеркнул, что разрабатывать шельф должны только государственные компании. Из этого можно сделать вывод, что этот вопрос уже является достаточно проработанным. Хотя ранее позиция Министерства топлива и энергетики была совершенно противоположной.

Именно иностранные инвестиции и высокие технологии должны были помочь решить проблему освоения углеродов глубоководного шельфа. Потому как в Украине отсутствует соответствующее оборудование и недостаточный уровень финансирования.

Мнения экспертов в вопросе относительно этого скандала разделились. Одни настаивают на защите интересов Украины со стороны Кабмина, другие подчеркивают нарушение со стороны американской компании в расчете на получение более выгодных условий. Третьи беспокоятся за инвестиционный климат и выступают против изменения правил для иностранных партнеров. Бесспорно только одно: скандал вышел за пределы страны. И теперь на повестке дня стоит главный вопрос, – каким образом нынешнее правительство сохранит свое реноме на международному уровне? Или не сохранит?

Сферы влияния

Главным камнем преткновения стал вопрос о проекте СПР (Соглашение о распределении продукции). За официальной информацией Минприроды, в соглашении, поданном компанией Vanco International Limited, речь шла о том, что на этапе разработки месторождения инвестор будет иметь от 70 до 80 процентов продукции, а Украина 20-30 процентов, а на этапе добычи продукта - минимум 50 процентов. Сложно сказать, какие процентные соотношения были заложены на самом деле компанией, потому что на поверхность выплывали разные цифры. Первые - максимум 20% на первом этапе и 40% — на втором. Через некоторое время соотношения уже изменились. Глава компании Vanco Energy Company Джин Ван Дайк на своей пресс-конференции в Киеве подчеркнул, что на первом этапе инвестор готов передавать Украине 30%, а на втором — 50% добытой продукции.

Джин Ван Дайк очень надеется на то, что спорные вопросы по Соглашению будут урегулированы. И договор с правительством Украины о распределении продукции в процессе реализации первого инвестиционного проекта по добыче нефти и газа на глубоководном шельфе Черного моря будет подписан и уже в декабре текущего года, компания получит лицензию. Наверное, у господина Ван Дайка есть причины надеяться на положительный исход дела. В ход задействована тяжелая артиллерия. Иначе, как можно трактовать встречу 26 октября посла США в Украине Вильяма Тейлора с министром охраны окружающей природной среды Василием Джарты, чье ведомство месяцем раньше выставило длинный список претензий к американской компании?

Посольство США в Украине высказало свою озабоченность возможным негативным развитием событий с американским инвестором, после того как 19 октября Кабмин снова отказался принять предложенный компанией Vanco International Limited вариант Соглашения. Официально заявленная тема встречи - обсуждения перспектив сотрудничества Украины и Соединенных Штатов Америки в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. Конечно, на повестке дня стоял и вопрос относительно дальнейшего сотрудничества с американской компанией, которая выиграла тендер. Стараясь дипломатично сгладить ситуацию вокруг принятия Кабмином решения о разработке нового проекта Соглашения (соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Чёрного моря), Джарты выразил надежду на понимание и дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с иностранными компаниями, которые планируют инвестирование в украинскую экономику.

Тейлор, как истинный дипломат, поддержал спич украинского министра и не остался в долгу, высказав заинтересованность в углублении и развитии украино-американских двусторонних отношений. На этом и разошлись. Как нам сообщили надежные источники, вопрос об участии компании Vanco International Limited остался открытым, а атмосфера продолжает накаляться.

Доработанный проект Соглашения, в котором были учтены большинство из 160 претензий, направлен на согласование указанным выше органам государственной власти. Недавно Минприроды сообщило, что согласовало все претензии с победителем конкурса по разработке Прикерченского участка Черноморского шельфа.


Сценарии конфликта


Учитывая все факты, ситуация может развиваться следующим образом. Первый вариант – украинская сторона будет оттягивать подписание соглашения на неопределенно долгое время. Тем более, что предпосылки для этого уже созданы сообщением пресс-службы Минприроды. Из него следует, что «международная практика заключения сделок между инвестором и правительством о распределении продукта является процессом достаточно сложным, продолжающимся месяцами».

Второй вариант – право на разработку все-таки отдадут государственным компаниям, ликвидировав результаты апрельского тендера. Третий вариант – под давлением со стороны США соглашение все-таки будет подписано, и Венко приступит к запланированным работам в мае следующего года, обеспечив на первом этапе финансовые вложения в размере 250 млн. долларов. В таком случае, это станет первым случаем привлечения крупного иностранного инвестора.

"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: