16 січня 2019   12:40   2614

Немного о фейках и чиновниках

И вроде же умные люди на ответственных должностях, а критически оценивать информацию не в состоянии…

Прочтите, это важно!

Итак, что мы имеем. Начальник управления образования Краматорска Марина Мозолёва пошерила у себя на странице в Фейсбуке новость под заголовком “Школы Англии перешли на «советскую» систему образования”.

ЭТО ФЕЙК!!!

В чем суть “новости”? Министр образования Великобритании Джастина Гриннинг во время интервью на телеканале ВВС якобы заявила, что британские средние школы перешли на советскую систему образования. И теперь уровень знаний британских школьников гораздо (нет, вот так – ГОРААААЗДОООО!!!) выше, чем у школьников других европейских стран.

“Во время своего выступления госпожа министр особо остановилась на том, что в Англии дети теперь обучаются по гениальнейшим учебникам Розенталя, Ландау и Колмогорова. Учебники были переведены на английский язык чрезвычайно щепетильно, с соблюдением важнейшего требования – полностью сохранить их содержание, не допуская никаких искажений”, – вот такое говорится в “новости”.

Кроме того, в Британии якобы задумались о введении такой “советской” ученой степени, как “кандидат наук”.

Кто опубликовал эту “новость”? Марина Мозолева распостила фейк о советском образовании в Британии с какого-то блога в ЖЖ (Боже мой, он еще жив?), который, в свою очередь ссылается на российский сайт Правда-ТВ. Там эта “новость” появилась 15 ноября 2018 года.

На самом ресурсе говорится, что все материалы, которые там размещаются, создаются пользователями сайта. Если смотреть на первую страницу Правды-ТВ сейчас, то там мы найдем выдуманный “лнровцами” фейк о том, что целая рота ВСУ отказывается воевать, “новость” о том, что “в США не хватает детей для воспроизводства нации”, ну и прочее, и прочее в этом духе.

Фейк о “советском образовании в Британии” опроверг проект Myth Detector – это, можно так сказать, грузинский аналог проекта StopFake, который развенчивает фейки анти-западной пропаганды. Фейковая новость о “советском образовании” начала активно распространяться в Грузии, поэтому Myth Detector обратил на нее внимание.

Итак, как обстоят дела на самом деле.

1. Интервью с Джастиной Гриннинг о переходе Британии на советскую модель образования не удалось найти на сайте ВВС. Не удалось найти подобного интервью на других англоязычных сайтах. На сайте Минобразования Британии его тоже нет.

2. На момент публикации “новости” Гриннинг уже не работала министром образования – она покинула этот пост в январе 2018 года.

3. Минобразования Великобритании ничего не сообщало о желании ввести ученую степень “кандидат наук”.

4. Впервые “интервью на ВВС” с Гриннинг было опубликовано на российском сайте Панорама 30 сентября 2018 года.

В описании сайта говорится, что все без исключения опубликованные на нем новости являются сатирой и выдумкой. Выдумкой!

Какой вывод? Начальник управления образования Краматорска распространила откровенную брехню, опровергнуть которую можно в два клика. “Новость” с подачи Мозолевой распространили еще 12 человек (по состоянию на 14 января). Суммарное количество “лайкающих” я не считал.

Ну вот как так можно?
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: