18 січня 2019   08:53   646

"Грады" на вооружении ВСУ может заменить реактивная система залпового огня "Берест"

Концерн "Укроборонпром" включил ее в список 5 главных разработок 2018 года.

Боевая машина была разработана госпредприятием "Шепетовский ремонтный завод", причем в ней используются компоненты исключительно украинского производства.

"Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства дают "Бересту" ключевые боевые и эксплуатационные преимущества. Применение новой цифровой системы управления огня позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности – топогеодезическую привязку", – сказано в сообщении.

В "Укроборонпроме" утверждают, что цифровые технологии интегрируют "Берест" в систему обмена информацией на поле боя. Это позволяет расчету РСЗО в режиме реального времени получать точные координаты врага, поступающие с дронов, контрбатарейной радиолокационной системы и других систем наблюдения. Это в разы повышает точность и эффективность ведения огня.

Кроме того, новая РСЗО имеет более мощный залп – до 50 реактивных снарядов, вместо 40 у "Града".

"Берест" установлен на новом шасси от "КрАЗ" – 5401НЕ с колесной формулой 4х4.

"В общем, "Берест" по сравнению с "Градом" имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня", – подводят итоги в "Укроборонпроме".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: