19 січня 2019   11:12   1274

Православные и греко-католики сегодня празднуют Крещение

Православные и греко-католики сегодня празднуют Крещение
В субботу, 19 января, христиане восточного обряда празднуют Крещение Господне или Богоявление.

Это третий, самый большой и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. В народе он имеет несколько названий: Крещение, Крещение Господне, Водощи, Иордан, Ордань.

Богоявление - это триденствие. Его, как и на Рождество, начинает постная кутья на Сочельник; далее - день самого Крещения, или Иордан, и следующий день - Иоанна Крестителя.

На этот праздник вспоминается и прославляется Евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Священном Писании сказано, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя снизошел Святой Дух, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах на Крещение совершается Праздничная Литургия, которая завершается великим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще с первых времен христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.

Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, называется Богоявленской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.

Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.

В народе существовало немало примет, связанных с Крещением. Если в этот день ясная и холодная погода - на засушливое лето, пасмурная и снежная - на обильный урожай. Во время освящения воды идет снег - хорошо будут роиться пчелы и колоситься хлеб. Если ночь звездная - будет урожай орехов и ягод. На Крещение последний раз поют колядки. В древние времена после праздника начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста.

В этом году для празднования Крещения КП «Плесо» обустроило в пределах Киева 12 локаций. На каждой из них 19 января с 07:00 до 21:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты.

В целом по Украине 19 января, в местах празднования Крещения Госслужба по чрезвычайным ситуациям совместно с местными органами власти развернет 967 спасательных постов, каждый в составе 3-4 человек со средствами спасения людей на воде. В этот день в дежурстве на спасательных постах от ГСЧС будут задействованы более 2 тыс. 900 человек и 541 единица техники.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: