21 січня 2019   16:23   891

Рушник национального единства отправляется в тур к 100-летию Соборности Украины

Рушник национального единства отправляется в тур к 100-летию Соборности Украины
В колокольне Успенского собора Национального Киево-Печерского заповедника 21 января презентовали Рушник национального единства.

Именно отсюда начнется культурно-художественная и социально-политическая акция “Рушник национального единства — соборная Украина”.

Об этом сообщила во время презентации автор идеи создания Рушника и один из инициаторов акции Тамара Степаненко.

"Презентация Рушника будет проходить в течение всего 2019 года в каждой области Украины. Из лавры Рушник национального единства отправляется во все уголки - и туда, где он вышивался, и где не вышивался. Поскольку люди видели Рушник только частями, а целого произведения не видели", - сказала Степаненко.

Она добавила, что тур стартует из лавры и Рушник можно увидеть здесь до начала путешествия в течение 10-12 дней. Сейчас будет составлен график, и в феврале Рушник отправится в путь.

"Есть несколько вариантов продолжения тура, в частности нас приглашают в Каменец-Подольский и на освобожденные территории востока Украины", - уточнила Степаненко.

Она напомнила, что на сегодняшний день уже состоялось 95 презентаций. Рушник вышивали около полутора тысяч человек в течение двух лет - 2007 и 2008 года. Он длиной 9 метров.

В Рушнике закодировано прошлое, настоящее и будущее Украины. Прошлое - это Трипольская культура, Киевская Русь, Казачество. Настоящее - Древо жизни, на котором 27 неповторимых цветочков, которые символизируют административно-территориальное деление Украины. Будущее - наш Герб, наши звезды. Разрабатывала уникальный узор целая бригада черкасских мастериц, к ним присоединились ученые, и каждый цветок на Рушнике утвержден художественным советом.

Степаненко также подчеркнула, что планируется построить Музей рушника и передать это произведение туда на постоянное хранение, поскольку Рушник - это собственность украинского народа. Народ и будет строить этот музей.

"Есть желание создать его там, где больше у нас в Украине рушников - на Киевщине или Полтавщине", - сказала организатор презентации.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: