25 січня 2019   16:04   2105

Общественный совет – это не совет пионерской дружины

Общественный совет – это не совет пионерской дружины
Новый председатель Общественного совета при краматорском исполкоме Сергей Кондратюк назвал главные направления в работе совета.

На прошлой неделе состоялось первое заседание Общественного совета при исполкоме Краматорского городского совета в новом составе. Подвели итоги предыдущих двух лет работы, выбрали новое руководство и приняли решение о новых подходах в работе.

Пост попросил поделиться впечатлениями о работе Общественного совета Светлану Чепелеву, возглавлявшую его работу в течение двух лет:

Голова ГР – повинен мати знання закона про самоврядування, положень, регламентів, законів, які стосуються питань, що на розгляді. Також життєвий досвід, вміння вести перемовини, готувати та проводити заходи, мати повагу до людей, терпіння та наполеглевість.

Дякую минулий склад ГР за співпрацю. Якість і своєчасність документів була завдяки Полякову Сергію та Володченко Юлії. Що до комісій, вони працювали, але могли зробити набагато більше. У новому форматі вирішили працювати по проєктам та не створювати комісії. Може буде ефективно. Як на мене, ніхто не заважав працювати по проектам, було б бажання ПРАЦЮВАТИ. Наприклад, над документом ” Положення про Батьківську Раду при міському голові” працювали: Ковалевский Сергій (комісія з освіти), Сергієнко Сергій (комісія транспорту і підприємству), Володченко Юлія (секретар ГР), Чепелєва Світлана( голова ГР).

Дуже рада, що головою ГР обрали Кондратюка Сергія. Це людина порядна, грамотна та наполеглева, з досвідом кирівника. Маю надію, що молодим заступникам голови ГР вистачить знань, терпіння, наполеглевості.


Напомним, что ОС активно участвовал в разработке и принятии стратегии развития Краматорска до 2020 года. Подготовил изменения к Порядку рассмотрения петиций, придав этому инструменту большей весомости. Утвердил программу защиты животного мира и регулирования численности бездомных собак гуманными методами. Провел в жизнь решение о снятии полного ограничения движения для автотранспорта (кроме пассажирского) по Парковой от Бульвара Краматорского до Юбилейной. Были созданы наблюдательные советы при КТТУ, Краматорской теплосети и ДРУАС. (осталось дождаться результатов их работы).

Новым руководителем Общественного совета на ближайшие два года почти единогласно избрали Сергея Кондратюка, генерального директора компании Кварт Софт (в Совете представляет Клуб предпринимателей Краматорска). Его мы попросили прокомментировать для наших читателей свое назначение и то, на чем будет строить свою игру ОС в ближайшие два года.

– Наша главная цель – сделать Краматорск комфортным для проживания, в котором люди хотели бы жить.

Наш главный метод в работе – эффективное взаимодействие со структурами власти, не просто критика, но и продуманные и исполнимые предложения для решения проблем.

Громадська Рада должна стать площадкой для открытого и свободного обсуждения проблем и поиска решений, которые сделают Краматорск привлекательней и комфортней для его жителей.

Ключевые направления, на которых будет концентрировать усилия Рада, это:

– транспортная инфраструктура

– коммунальная инфраструктура (вода, тепло, электричество, мусор)

– экология

– создание рабочих мест

– развитие среднего и высшего образования в городе

– развлекательная инфраструктура

– внешний вид города

– повышение качества управления городом

Громадська Рада – не совет пионерской дружины, на котором обсуждается моральный облик членов коллектива, и не место для политической борьбы и агитации. Членство в Раде – не медаль и не грамота за заслуги.

Громадська Рада – площадка для эффективного взаимодействия разных людей для достижения единой цели, это место, где каждый из нас может найти себе единомышленников и вместе сделать конкретный проект, добиться изменений.

Громадська Рада – это не только инструмент влияния, но сила влияния каждого из нас, которая напрямую зависит от объема собственных ресурсов (знаний, опыта, времени и энергии), которые вы готовы потратить.

Призываю все членов Громадськой Рады к уважительному отношению и эффективной командной работе.

Изменения коснулись не только состава Общественного совета, но и принципов работы. Теперь усилия будут концентрироваться на отдельных проектах, которые будут вести специально созданные рабочие группы. Раньше решения готовились специальными комиссиями, эффективность их работы признали не достаточной.

Кстати, на сегодняшний день в Общественный Совет входят 25 человек, представляющих общественные организации города. Осталось пять вакантных мест, на которые могут претендовать местные активисты.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: