29 січня 2019   23:04   2442

Чье имя будет носить будущий военный лицей в Краматорске

Чье имя будет носить будущий военный лицей в Краматорске
Донецкая облгосадминистрация опубликовала обширный план под названием "Донецкая область: путем развития", в котором содержатся перспективы региона на 2019-2021 годы.

Одним пунктов это плана значится создание в Краматорске "областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового".

"Реализация проекта направлена ​​на восстановление системы военного образования в Донецкой области, которая обеспечит непрерывную подготовку специалистов для Вооруженных Сил Украины, будет отвечать мировым стандартам, обеспечивать довузовскую военную подготовку, а также оказывать государственную помощь в воспитании детей-сирот, детей из многодетных семей а также детей участников боевых действий", - говорится в проекте документа.

Учреждение будет рассчитано на 240 мест для учащихся 10-11 классов. Это будет учебно-жилая зона, состоящая из 3-этажных зданий учебного и спальных корпусов, спортплощадок, плаца, пищеблока и так далее.

Напомним, что информация о возможности создания в Краматорске военного лицея впервые прозвучала в июле 2017 года, когда депутаты горсовета приняли решение о закрытии школы-интерната № 3. Уже в октябре мэр Андрей Панков, со ссылкой на тогдашнего главу ДонОВГА Павла Жебривского, сообщил, что готов соответствующий проект. Однако затем работа ликвидационной комиссии была заторможена в связи с тем, что один из местных так называемых "общественных активистов" решил обжаловать решение депутатов о закрытии интерната в суде.

Судебные тяжбы продолжались с переменным успехом вплоть до конца 2018 года, естественно, все это время о рождении нового учебного заведения в городе нечего и было думать.

Как сообщила сегодня нашему изданию заведующая городским Управлением образования Марина Мозолева, в конце ноября 2018 года все суды, включая высшие инстанции, остались позади. И город смог полноценно завершить работу ликвидационной комиссии для последующей передачи имущественного комплекса бывшего интерната в ведение облгосадминистрации. Теперь все будет зависеть от оперативности решения всех вопросов Донецкой ОВГА.

В этой истории интересен еще один момент. Ранее Павел Жебривский заявлял, что военный лицей в Краматорске будет носить имя украинского гетмана Ивана Сирко. Однако в опубликованном ДонОВГА перспективном плане учебное заведение почему-то носит имя летчика-космонавта СССР Георгия Берегового. Что, по мнению читателей, обратившихся за комментариями в наше издание, во-первых, порождает малоприятные ассоциации с "волей" беглого экс-президента страны Виктора Януковича, для которого космонавт, якобы, был едва ли не "крестным отцом". А во-вторых, при всех заслугах космонавта, он длительное время был депутатом Верховного Совета СССР, что может входить теперь в противоречия с действующим законом о декоммунизации в Украине.

Разъяснения по этому поводу нам предоставила директор Департамента информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Наталья Чукова.

По ее словам, дело в том, что военный лицей в Краматорске будет создаваться не заново, у путем перевода этого юридического лица из временно неподконтрольного Донецка, где до 2014 года был такой лицей, носящий имя летчика-космонавта. В данный момент идет переоформление документации с "пропиской" в Краматорске, но юридически грамотно сейчас было внести в план развития области юрлицо именно с тем названием, которое существует в данный момент.

- Думаю, что, скорее всего, после окончания процедуры оформления документов, будущий лицей в Краматорске будет переименован, - считает Наталья Чукова. - Например, у нас хорошо зарекомендовала себя практика общественного обсуждения подобных вопросов, скорее всего, и вопрос присвоения нового имени военному лицею будет решен по такому же принципу.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: