31 січня 2019   17:45   3043

В Донецкой области может появиться Краматорский район

Ведется активное обсуждение о начале реформирования районного уровня власти.

Территория всей Донецкой области сейчас разделена на 18 районов. На подконтрольной части региона осталось 13 районов. Три из них покрыты ОТГ, а это значит, что органы власти объединенных громад по сути полностью смогут перенять все те полномочия, которые до этого выполнял районный уровень власти. Но случится это после проведения в них первых выборов.

Оказались полностью покрытыми ОТГ Лиманский район, который в 2015 году стал Лиманским городской ОТГ, Александровский район, где уже создана и функционирует с 2018 года Александровская поселковая ОТГ и юридически создана Новодонецкая ОТГ, выборы в которой возможны только после изменения административно-территориального устройства, а также Добропольский район, где с 2015 года создана и функционирует Шаховская сельская громада, а юридически созданы Добропольская городская, Белозерская городская и Криворожская сельская громады. Они также ожидают объявления первых выборов.

Идут дискуссии о том, в каком территориальном составе будут сформированы новые районы, и какие полномочия будут закреплены на этом уровне власти. Экспертное сообщество предлагает создать в Донецкой области от четырех до шести районов. Одним из вариантов предлагается формирование в соответствии с созданными госпитальными округами: Мариупольским, Волновахским, Краматорским, Покровским, Славянским и Бахмутским, - комментирует ситуацию Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: