5 лютого 2019   08:59   750

На Харьковщине две общины заявили о переходе в ПЦУ

Сразу две религиозные общины Харьковской области заявили о смене канонической подчиненности.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказали в Харьковской ОГА.

"Сегодня в канцелярию ХОГА поступили уведомления о решении сразу двух религиозных общин области о смене канонической подчиненности. Оба решения приняты 1 февраля на общих собраниях общин. Одна из общин - Святого Мученика Иоанна Воина - действует в Харькове, другая - Свято-Покровская - в селе Дмитровка Богодуховского района Харьковской области. Таким образом, обе общины уведомили главу Харьковской области Юлию Светличную о своем решении сменить прежнюю подчиненность Украинской Православной Церкви на подчиненность Православной церкви Украины", - отметили в ХОГА.

2 февраля, добавили в ХОГА, жители села Воскресеневка Богодуховского района Харьковской области на общем собрании религиозной общины заявили о готовности перейти в ПЦУ.

По словам секретаря Харьковской епархии ПЦУ протоиерея Григория Стасюка, ныне Воскресеневская община - в стадии перехода в ПЦУ.

В то же время, управление Харьковской епархии УПЦ распространило в СМИ информацию, что на сегодня ни один канонический священнослужитель Харьковской епархии и ни одна религиозная община Харьковской епархии не принимали решений и не изъявляли желания о переходе в любые другие религиозные структуры.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: