5 лютого 2019
15:57
819
Приговоренный к 13 годам беглый Янукович даст пресс-конференцию 6 февраля
Беглый экс-президент Виктор Янукович даст пресс-конференцию в Москве в среду, 6 февраля.
Об этом "Громадському" сообщил его адвокат Александр Горошинский.
Он отметил, что Янукович будет говорить о приговоре, вынесенном Оболонским судом Киева - "надо дать оценку этому "беспределу".
Он также добавил, что "возможно, будут и сюрпризы".
Пресс-конференция запланирована на 13.00 по киевскому времени.
Как сообщалось, Оболонский районный суд Киева приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны РФ. Такой приговор суд огласил 24 января 2019 года. Уголовное производство в отношении В.Януковича рассматривалось по специальной (заочной) процедуре в связи с тем, что обвиняемый находится на территории РФ.
Ключевым доказательством для суда стало письмо Януковича Путину, датированное 1 марта 2014, в котором он просил ввести в Украину российские войска.
При этом суд признал его невиновным в пособничестве в нарушении территориальной целостности. Согласно решению суда, обвинение не доказало, что Янукович был проинформирован о конечной цели РФ – аннексии Автономной респулики Крым и изменении границ территории Украины.
За государственную измену суд приговорил экс-президента к 13 годам заключения, а за пособничество в введении агрессивной войны – к 12 годам. Таким образом, общий срок отбывания заключения для Януковича составляет 13 лет. Время отбывания срока должно отсчитываться с момента задержания виновного.
При вынесении приговора суд учел то, что Виктор Янукович не имеет судимости (имевшаяся у экс-президента судимость погашена), получил высшее образование и не состоит на учете у нарколога. Также судьи учли его продолжительный и успешный карьерный путь и позитивную характеристику, которую дала подсудимому Анна Герман.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.