19 лютого 2019   17:59   685

В России заявили, что Балуха отправили к месту отбывания наказания

Осужденный российскими властями в оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух отправлен к месту отбывания наказания.

Об этом заявила во вторник уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"Я понимаю тревогу и то волнение, которое испытывают родственники Владимира Балуха. Однако, согласно российскому законодательству, конечное место отбывания наказания не сообщается родственникам и адвокату до момента фактического прибытия заключенного", - сказала она.

На данный момент, как утверждает Москалькова, адвокат Балуха проинформирован о его отправке к месту отбывания наказания.

Москалькова также отметила, что, по информации руководства ФСИН РФ, Балух чувствует себя нормально, никаких жалоб по поводу состояния здоровья он не высказывал.

"Как только Владимир Балух окажется на месте, об этом также незамедлительно будет сообщено его адвокату и родным", - подчеркнула российский омбудсмен.

Ранее во вторник, 19 февраля, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балух находится в СИЗО в российском Краснодаре. При этом в СИЗО Краснодара отказались давать какую-либо информацию по этому поводу.

Крымская правозащитная группа накануне сообщила, что Балуха из СИЗО Симферополя этапировали в Краснодар в соседней России голодным и без вещей.

13 февраля Крымская правозащитная группа сообщила, что Балуха этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя.

По информации правозащитников, кассационное представление подал заместитель прокурора Крыма Сергей Булгаков, бывший сотрудник украинской прокуратуры АР Крым, в отношении которого открыто уголовное производство по ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказал защите Балуха в пересчете срока его наказания. Суд приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривень) по совокупности двух уголовных дел.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Владимира Балуха политическим заключенным. По мнению правозащитников, поводом для преследования активиста могла стать установленная им на собственном доме табличка "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18".

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: