21 лютого 2019   15:01   815

Телеканалу «112 Украина» назначили внеплановую проверку, увидев фейки и пропаганду в пользу РФ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина».

Соответствующее решение принято на заседании 21 февраля, сообщается на сайте Нацсовета.

Основанием для проверки стала фиксация в программах признаков нарушения норм законодательства, которые запрещают пропагандировать или разжигать вражду, популяризировать или пропагандировать органы государства-агрессора и распространять необъективную информацию.

В частности, такие нарушения зафиксированы в передачах «Кто кому Рабинович» от 30 декабря 2018 года, «LIVE» от 27 января и в интервью с экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым, вышедшим в программе «Большое интервью» 16 февраля.

Так, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил в эфире телеканал, что по Киеву якобы ходит молодежь с фашистскими флагами, а «во многих военных подразделениях нашей страны татуировки, свастики».

В передаче «LIVE» звучало следующее высказывание Рабиновича: «Хотите Украину, которая своими героями видит вот этих вот последователей фашизма, — выбирайте фашизм! Но скажите честно: нам нравятся эти фашисты ... Нам навязывают эту искусственную какую-то идеологию "Бандерштат", а также другие высказывания, в которых усматривается нарушение норм действующего законодательства».

15 декабря 2018 в эфире телеканала из уст ведущего прозвучала информация о том, что в Виннице 20 мужчин ворвались в кафедральный собор после службы и выгнали оттуда священников. Позже эта информация была опровергнута ресурсами Stopfake.org и Depo.ua. Однако, как отмечают в Нацсовете, «112 Украина» эту информацию не опроверг.

Интервью с Азаровым вышло в программе «Большое интервью» на телеканале «112 Украина» 16 февраля. В интервью экс-премьер заявил, что на Донбассе нет регулярных российских войск. Он также заверил, что за последние 5 лет всего несколько раз виделся с экс-президентом Виктором Януковичем.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: