22 лютого 2019   17:18   4534

Президенту предлагают переименовать Донецкую область

Президенту предлагают переименовать Донецкую область
Передать полномочия областного центра и переименовать Донецкую область в Мариупольскую предлагается в электронной петиции в адрес президента Украины.

«Предлагаю лишить город Донецк статуса областного города и передать эти полномочия городу Мариуполь. Причина такого решения основывается на том, что руководство и жители этого города в своем большинстве проявили нелояльность к государству Украина и стали на сторону российских оккупантов. В противоположность им жители Мариуполя выступили на стороне независимого государства Украина и принимали активное участие в его защите от российской оккупации», – говорится в тексте петиции.

Автор петиции Александр Копачев предлагает также присвоить Мариуполю статус города-героя – «за мужество и стойкость, проявленную во время военных действий по защите Украины и подконтрольных ей территорий».

Петиция опубликована 19 февраля. На момент публикации она собрала 16 подписей из необходимых 25 тысяч.

Автором идеи о "Мариупольской области" можно считать городского голову Мариуполя 1994-1998 годов Михаила Поживанова. Именно на его пресс-конференциях впервые прозвучало словосочетание "Мариупольская область". Причем, из ответов мэра на вопрос о перспективах такой административной единицы в 1997 году было трудно понять, насколько серьезно он об этом говорил.

На данный момент функции административного центра Донецкой области выполняет не оккупированный Донецк, а подконтрольный украинской власти Краматорск.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: