28 лютого 2019   18:20   2084

В Краматорске обсуждали нарушения законодательства в ходе предвыборной компании

В Краматорске обсуждали нарушения законодательства в ходе предвыборной компании
Как обеспечить прозрачность избирательного процесса обсуждали сегодня активисты и полиция.

Сегодня в Антикризисном медиацентре прошла дискуссия: “Как обеспечить прозрачность избирательного процесса”, в которой приняли участие Независимый центр Анализа Политики, ГО “Точка Доступа”, ГО «Ініціативний рух «Громадський патруль», ГУ Национальной полиции в Донецкой области, представители политических партий, общественные организации, СМИ, активные граждане города.

В ходе дискуссии прозвучали такие факты:

С начала избирательной компании в Украине на 27.02.2019 года зарегистрировано 1920 уведомлений о нарушении избирательного законодательства (в Донецкой области 126 случаев).

Из них:

1166 случаев незаконной агитации(в Донецкой области – 56 случаев).

150 случаев факта подкупа избирателей (в Донецкой области – 19 случаев).

37 фактов хулиганства(в Донецкой области – 10 случаев).

Открыто 96 уголовных расследований (в Донецкой области – 5 из которых 2 уже закрыто).

380 случаев нарушений находятся на проверке.

100 случаев зарегистрировано в ЕРДР (Единный реестр досудебных расследований).

Составлено 424 административных протоколов (в Донецкой области 6, все они направлены в суд, но решения по ним еще нет).

Донецкую область с начала избирательной компании посетили кандидаты в Президенты Украины: Олег Ляшко (его “Ляшкобус” проехал до Мариуполя), Александр Вилкул, Сергей Тарута.

Кандидаты в президенты ведут свою агитацию с помощью бигбордов, палаток, где раздают газеты и листовки, а также агитируют по домам, собирая личные данные избирателей.

Самое большое количество бигбордов и агитпалаток в Донецкой области зафиксировано от кандидата в президенты – Петра Порошенко.

Свои бигборды в Донецкой области больше всего размещают также Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Александр Вилкул,Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Сергей Тарута.

С визитом в Краматорск собирается приехать в ближайшее время и кандидат в президенты от партии “Воинов АТО” Сергей Кривонос.

В ходе дискуссии участники говорили о роли общественных организаций, полиции за контролем прозрачности выборов, прозвучала информация о том, что часть политических партий и общественных организаций Краматорска проведут в феврале Вече за честные и прозрачные выборы, а в Антикризисном медиаентре пройдет “Круглый стол” на эту же тему с участием представителей политических партий и общественных организаций города.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: