6 березня 2019   15:23   2217

Будет ли у школьников Краматорска бесплатный проезд

На заседании исполкома горсовета Краматорска обсудили предложение сделать бесплатный проезд ученикам 1-12 класса.

В январе была зарегистрирована электронная петиция к местным властям от Георгия Перепелицы с предложением сделать бесплатный проезд для школьников в городском транспорте.

Петиция при необходимых 250 голосов набрала более 440. Перед включением вопроса в повестку дня проект решения рассматривался на заседании исполнительного комитета горсовета.

- Перед тем, как рассматривать вопрос был проведен анализ нынешней ситуации, - рассказала начальник отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева. – Стоит отметить, что на данный момент есть 24 льготные категории граждан, которые пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. На компенсацию затрат перевозчикам на 2019 год предусмотрена сумма 39,2 млн. грн. Кроме того, из бюджета выделяется 684 тыс. грн. на подвоз учеников до места учебы школьными автобусами и 619 тыс. грн. управлением образования на проезд детей, которые живут далеко от места учебы. Петицией предлагается создать еще одну категорию. Исходя из того, что в городе 17 480 школьников, то при 1-2 поездках в день при тарифе 4 грн. необходимо дополнительно финансирование в размере 49,5 млн. грн., соответственно при тарифе 6 грн. – 74,5 млн. грн.

Кроме того, по словам чиновников, если брать в расчет поездки в секции, кружки и т.п., то сумма компенсации бесплатного проезда школьникам составит около 100 млн. грн. в год.

Окончательное решение вопроса бесплатного проезда школьникам за депутатами горсовета, которые рассмотрят проект решения на сессии. Что касается решения исполкома, то по итогам обсуждения принято решение рекомендовать признать петицию нецелесообразной.

Впрочем, после введения электронного билета может быть рассмотрен вопрос частичной компенсации или выдачи льготных проездных билетов для детей из отделенных частей города, которые посещают секции и кружки в центре города. Что касается детей, которые живут в поселках, а учатся в том же Соцгороде, то высказывалось мнение, что это выбор их родителей.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: