11 березня 2019
13:00
426
Суд в Нидерландах сегодня рассмотрит апелляцию по "скифскому золоту"
Апелляционный суд города Амстердам в Нидерландах сегодня, 11 марта, проведет заседание по делу о "скифском золоте".
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины со ссылкой на заявление председателя ведомства Павла Петренко.
Отмечается, что в заседании примут участие представители Минюста.
По словам Петренко, 15 февраля Украина подала дополнительные доказательства, в числе которых - экспертное заключение по вопросам применения Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года профессора Франческо Франчиони и экспертное заключение по вопросам международного публичного права, которые имеют значение для рассмотрения дела, профессора Нико Шрейвера.
"Позиция государства Украина основана, в первую очередь, на нормах международного права, в частности положения Конвенции ЮНЕСКО, и положениях украинского законодательства, которые закрепляют право собственности государства на спорные музейные объекты. Музей, в оперативном управлении которого находятся музейные предметы, составляющие государственную часть Музейного фонда Украины, не имеет права распоряжаться этими музейными предметами", - подчеркнул министр.
Петренко напомнил, что на территории Королевства Нидерланды находятся более 565 музейных предметов коллекции "Крым. Золотой остров в Черном море" из Музейного фонда Украины.
В основном это археологические находки. Страховая стоимость коллекции - 10 млн евро.
"Экспонаты, которые удерживаются Музеем Аллард Пирсон в Нидерландах, подлежат возвращению на территорию Украины с последующей передачей на хранение в Национальный музей истории Украины", - подчеркнул председатель Минюста.
Как сообщалось, коллекцию "скифского золота" вывезли из Крыма на выставку в музей в Амстердаме еще до оккупации полуострова Россией. Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это — Украина.
Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником "Херсонес Таврический" и Бахчисарайским историко-культурным заповедником, которые были привезены для экспонирования в музее Алларда Пирсона 6 февраля 2014 года в рамках выставки "Крым - золотой остров в Черном море".
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.