11 березня 2019   17:12   1001

Форум в Херсоне призывает международное сообщество защитить население Крыма

Участники Межнационального форума «Херсонщина многонациональная» призвали международное сообщество выработать действенный механизм влияния на оккупационную власть в Крыму.

Соответствующее обращение к посольствам и консульствам стран ЕС, ОБСЕ, других международных организаций поддержали участники Межнационального форума «Херсонщина многонациональная», который в понедельник прошел в Херсоне, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я хотел бы зачитать заявление и прошу вас поддержать - сегодня исполняется три месяца, как на административной границе с Крымом российские власти захватили Эдема Бекирова, и об этом нельзя не сказать. Я зачитаю обращение, которое прошу поддержать», - обратился к присутствующим на форуме Ибрагим Сулейманов, председатель общественной организации «Крымскотатарский культурно-спортивный центр «Куреш».

«Уже пятый год власти РФ не дают мирно существовать и развиваться украинскому государству. Все эти годы на территории Крыма крымские татары и украинцы безосновательно обвиняются в надуманных уголовных преступлениях. За это время произошли тысячи обысков, запугиваний и пыток всех тех, кто не признает оккупацию и принципиально считает себя украинцем», - говорится в заявлении.

Первый Межнациональный форум «Херсонщина многонациональная» / Фото: Андрей Гордеев, Фейсбук
В нем подчеркивается, что в течение последних пяти лет в Крыму систематически нарушаются основополагающие права человека. Были убиты, замучены, несправедливо осуждены и пропали без вести десятки общественных активистов.

«Эти далеко не единичные случаи свидетельствуют о системности и циничности пренебрежения правами человека российским государством, что ставит его в один ряд с государствами, которые исповедуют государственный террор», - подчеркивается в заявлении.

В частности, в нем говорится и о задержании 12 декабря 2018 года на административной границе с Крымом жителя Херсонской области Эдема Бекирова. "Больному человеку, который перенёс тяжелую операцию на сердце, инвалиду первой группы было отказано в приеме необходимых лекарств, почти сутки его не кормили. Только на 17-й день, из-за ухудшения состояния здоровья заключенного, его направили на осмотр в больницу», - отмечается в заявлении.

«Это очередная публичная пытка украинских граждан не может остаться без внимания мировой общественности. .... Призываем приложить усилия для привлечения к международной уголовной ответственности всех, кто имеет отношение к незаконным арестам и преследованиям украинских граждан», - говорится в обращении к международным организациям.

Межнациональный форум «Херсонщина многонациональная» прошел впервые 11 марта 2019 года с участием представителей этнических общин, которые проживают на территории Херсонщины.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: