18 березня 2019   17:51   1277

Топ-5 мифов про вакцинацию и их развенчание. Инфографика

Топ-5 мифов про вакцинацию и их развенчание. Инфографика
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook написала подборку из распространенных мифов о вакцинации и их развенчание.

Поэтому Укринформ подготовил инфографику о топ-5 основных мифов о вакцинации.

Миф № 1: введение трехкомпонентной вакцины вредно. Также опасно вводить ребенку сразу несколько вакцин, потому что это перегружает иммунитет. А если в организме уже есть антитела, вводить вакцину нельзя.

Правда: ложное восприятие сформировалось из-за представления, что чем больше микробов попадает в организм, тем сильнее перегружается иммунная система. Однако, это утверждение существенно недооценивает силу иммунной системы и даже наоборот, переоценивает количество "чужеродного" вещества - антигенов, содержащих вакцины. Микробы, которые являются причиной той же боли в горле или простуды, дают ребенку больше антигенов, чем любая вакцина.

Так же ничем не грозит вакцинация людям, у которых уже сформировался иммунитет к болезни. Это безопасно и не имеет негативных последствий.

Миф № 2: вакцины против кори (КПК) обладают способностью подавлять иммунитет, поэтому в период эпидсезона гриппа категорически нельзя проводить массовую вакцинацию против кори.

Правда: ученые анализировали отдельные случаи бактериальных и вирусных инфекций в популяции в течение так называемых "периодов риска" после прививки (0-30 дней, 31-60 дней и 61-90 дней). Их вывод - вакцина КПК не повышает риски этих инфекций.

Миф № 3: вакцины должны отвечать "иммунным потребностям нации", лучше пользоваться вакцинами, которые производятся внутри страны, а не закупать их за рубежом.

Правда: не бывает никаких "иммунных потребностей нации", болезни не знают национальных или территориальных границ. В выработке вакцины ключевое - не страна, не национальная принадлежность людей, которым она вводится, а качество и требования к производству, которые за последние 15-20 лет стали еще более жесткими.

Миф № 4: вакцины вызывают аутизм.

Правда: вакцинация не приводит к аутизму. Центр контроля и профилактики заболеваний в США, медицинский институт Национальной академии наук Великобритании и британская Национальная служба здравоохранения провели исследование и опровергли какую-либо связь между вакциной и возникновением аутизма.

Миф № 5: вакцинация против кори запрещена в Японии.

Правда: в этой стране прививки против кори и краснухи входят в плановую вакцинацию согласно японскому календарю прививок. Так, в 2016 году уровень охвата вакцинацией составил 97% (первая доза в возрасте одного года) и 93% (вторая доза в 5-6 лет).

Прививка - самый безопасный способ защититься от инфекционных болезней и преодолеть их навсегда. Единственные случаи, когда вакцину вводить не рекомендуется - это медицинские противопоказания к вакцинации:

- острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5 ° С.

- серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины известна аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

- иммунитет может не сформироваться при химиотерапии у онкологических больных, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе.

- при беременности нельзя делать прививки КПК и другие вакцины, содержащие живые вирусы, а также если были аллергические реакции на аминогликозиды, введение препаратов крови.

- БЦЖ не делают, если ребенок при рождении весит менее 2,5 кг, инфицированный туберкулезом имеет дефекты системы фагоцитоза;

- ОПС (живая полиомиелитная вакцина) не вводится, если есть тяжелые формы гипогаммаглобулинемии (состояния иммунодефицита) или кто-то из членов семьи имеет противопоказания к этой вакцине.

Обратите внимание, что противопоказания на срок, больший чем две недели, определяет только иммунологическая комиссия. Она обычно собирается в районной больнице или городской/областной поликлинике.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: