19 березня 2019   08:39   463

Украинцы не потеряют субсидии из-за долгов от незаконных доначислений облгазов, - замдиректора департамента "Нафтогаза" Хабатюк

Министерство социальной политики разработало проект постановления, в случае принятия которого украинцы не потеряют субсидии из-за долгов от незаконных доначислений облгазов.

Об этом в эфире Громадського заявил заместитель директора департамента энергоэффективности НАК Нафтогаз Украины Алексей Хабатюк.

"Больше всего обращений, поступающих и ко мне лично, и к компании, это то, что касается этих коэффициентов, этих начислений", - сказал он.

По словам Хабатюка, уже доступны результаты проверки этих облгазов, в частности "Волыньгаз", "Винницагаз", "Киевгаз", "Киевоблгаз", которые провела Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Они подтвердили, что эти начисления являются незаконными, и сделали предписания облгазам устранить эти нарушения. На заседании, которое состоится 22 марта, планируется принять постановление о наложении штрафов на эти облгазы. Эта новость может и хорошая, но для самих потребителей не слишком утешительная, так как насчитывают эту задолженность", - отметил представитель Нафтогаза.

Хабатюк подчеркнул, что решение этого вопроса правительством является насущной, особенно для субсидиантив.

"Насколько мне известно, Минсоцполитики разработало соответствующий проект постановления, который будет регулировать эту задолженность. То есть, если у человека есть задолженность за газ, которая возникла в результате незаконных доначислений, то она не будет учитываться в общей задолженности при переназначении субсидий", - рассказал он.

Напомним, в Нафтогазе сообщили, что из-за отмены судом норм потребления газа, украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, получили завышенные платежки за газ. Для решения этой ситуации там призвали граждан жаловаться на правительственную горячую линию.

Из-за доначисления лишних объемов газа потребителям, в НКРЭКУ предложили провести внеплановую проверку 20 облгазов. Компаниям грозит штраф в размере 850 тысяч гривен.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: