21 березня 2019   13:04   641

Час Х для принятия языкового законопроекта - четверг перед вторым туром президентских выборов, - Сюмар

Закон о функционировании государственного языка должен быть проголосован в последний четверг перед вторым туром президентских выборов.

Об этом в комментарии журналистам сказала нардеп Виктория Сюмар (НФ).

"После президентских выборов он может быть провален. Потому что очень много мажоритарщиков поедут на свои восточные округа, которые не заинтересованы в его принятии. Эти люди часто находятся в рядах фракций, декларирующих поддержку этого закона. После президентских выборов это может стать гораздо менее актуальным. Я думаю, что час Х должен наступить в единственный четверг, который у нас будет перед вторым туром президентских выборов. Это если будет политическая воля для его принятия", - сказала она.

Сюмар считает, что наличие политической воли будет зависеть от результатов первого тура.

"После первого тура, очевидно, будет поляризация на кандидата, которого условно больше поддерживает Юг и Восток, и кандидата, которого условно поддерживает Центр и Запад. Мы становимся заложниками президентских выборов, и это нехорошо для парламента", - отметила она.

По словам политика, технически принятие языкового закона будет сложным: "Все правки, которые ставились на подтверждение и не были подтверждены, вполне вероятно вынесут на окончательное голосование. Подтверждение их может продлиться полдня или больше. Поэтому это сложный технический процесс. Но самая большая проблема – это политическая воля".
Цензор.Нет
Коментарі читачів
  • Украина V.W.ZeFEAR 21 березня 2019   13:41

    ...бля, шансы еще есть!)

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: