21 березня 2019   15:25   477

Заявление Генпрокурора о списке "неприкасаемых" от Йованович связано с прогрессом в деле о вмешательстве в выборы президента США. Нам не надо вмешиваться в их борьбу, - Игорь Луценко

Заявление Генпрокурора Юрия Луценко о предоставлении послом США Мари Йованович списка "неприкасаемых" связано не с президентскими выборами в Украине, а с прогрессом расследования в самих США.

Об этом в комментарии журналистам сказал Игорь Луценко ("Батькивщина").

"Это странное поведение. К тому же, оно не является корректным с дипломатической точки зрения. Понятно, что не имеющий юридического образования человек ничего не понимает в дипломатии", - сказал он о заявлении Генпрокурора.

По мнению нардепа, такое заявление Юрия Луценко не связано напрямую с приближением президентских выборов в Украине: "С украинскими выборами это непосредственно не связано, как ни странно. Процесс был запущен другими факторами. В частности, это расследование, которое прогрессировало в самих США – по поводу деятельности определенных американских должностных лиц в Украине в 2016 году. Недавно Трамп ретвитнул определенную информацию, и это не случайно (о предоставлении НАБУ определенных данных тогдашнему кандидату в президенты США Хилари Клинтон. – Ред.). Подтолкнуло его к этому расследование о вмешательстве в американские выборы, на которых победил Трамп, но против него тогда работали должностные лица США".

Политик подчеркнул, что речь идет не о вмешательстве Украины, а о действиях американских чиновников в Украине, а украинские деятели были замешаны как пассивные участники.

"Это территория борьбы американцев с американцами. Наша задача – не вмешиваться в их борьбу. США являются нашим другом. И не нужно делать вещи, дискредитирующие не отдельных людей, а всю страну. Если говорят, что посол США, кто бы он ни был, делает подобные антидипломатические вещи, то означает, что мы обижаем всю страну. Этого Юрий Луценко не понимает в силу незнания дипломатических правил. Но это понимают в США. Их позиция на сегодняшний день такая: вы обидели нас всех… Нужно было молчать и только помогать американскому следствию", - отметил он.

"Украина не приняла решение, что "мы сейчас будем помогать госпоже Клинтон". Так не прямо решил Порошенко, также Пинчук, помогавшие Клинтон. Но основными игроками были американские силы", - уточнил Луценко.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: