23 березня 2019   10:17   1053

Порошенко: В текущей ситуации есть возможность не повышать тарифы на газ в мае

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в текущей ситуации на газовых рынках есть возможность не повышать стоимость газа.

Об этом он сказал во время интервью в эфире телеканала "Украина".

"Текущая ситуация на рынке дает возможность утверждать, сейчас появилась эта аргументация, будет возможность в мае цены на газ не повышать", - сообщил президент.

Он рассказал, что ориентируется на соответствующую информацию, обнародованную правительством и "Навтогазом".

"На сегодняшний день изменились оптовая цена на газовых рынках. Было соответствующее сообщение и украинского правительства, это сделал Премьер-министр Владимир Гройсман, и сообщение НАК "Нафтогаз", что ситуация позволяет не повышать тарифы. И я буду твердо стоять на позиции, что сегодняшняя ценовая ситуация, доходность НАК "Нафтогаз" и повышение эффективности - ведь мы меньше стали потреблять газа..." - подчеркнул президент.

Порошенко напомнил, что согласно условиям контракта от 2009 года Украина была обязана платить за 42 млрд кубометров газа независимо от того, употребляла этот объем или нет. В то же время в 2017 году страна употребила всего 14 млрд кубометров, а в 2018 году - 10,5 млрд.

"Если наша программа увеличения энергоэффективности, наша программа энергосбережения, наша программа увеличения отечественной добычи будет продолжена - начиная с 2023 Украина будет энергетически независимой. Мы перестанем покупать импортный газ", - отметил он.

Вместе с тем президент уточнил, что не желает делать популистских заявлений и отвечает за реальные конкретные дела.

"У нас есть страны в мире, которык снизили цены на газ в четыре и в шесть раз. И на горючее тоже. Название этой страны - Венесуэла. Сделал это президент Чавес, сейчас продолжил его правую президент Мадуро. Это привело к тотальному обнищанию людей. Людям нечего есть. Остановились все предприятия. Сегодня, фактически, это классический пример результата популизма и пустых обещаний, которые делают политики", - отметил он.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: