29 березня 2019   09:33   467

Госдепартамент США призвал Россию освободить крымских татар, задержанных в оккупированном Крыму 27 марта

США осудили действия российской оккупационной власти по задержанию крымских татар в Крыму 27 марта.

Об этом заявил Государственный департамент США.

В сообщении Госдепа говорится, что представители ФСБ вооруженные и в масках совершили набеги на дома крымских татар, терроризируя их семьи. Вследствие обысков были задержаны более 20 человек.

Официальные представители США призывают Россию освободить задержанных и еще более 70 несправедливо заключенных украинцев.

Напомним, сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в оккупированном Крыму массовые обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность". По информации активистов, задержаны 20 человек. Еще четверых разыскивают российские силовики.

Также в ходе обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. "Суд" в оккупированном Симферополе оштрафовал Зиядинова на 500 рублей за "неповиновение полиции". А Мамутова арестовали на 5 суток.

28 марта стало известно, что российские силовики в Ростове-на-Дону задержали еще троих крымскотатарских активистов, у которых вчера прошли обыски.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: