18 квітня 2019   11:57   1741

Корь в Краматорске: за последние сутки в больницу обратилось 4 человека

Краматорская учительница Оксана Проселкова в Фейсбуке поделилась информацией о том, что в городе сотрудники супермаркета АТБ заболели корью.

«Шановна громадо, до мене дійшла інфорфмація про те,що у староміському АТБ 4 співробітники хвіорі на кір. Мене як мешканку та вчителя школи,де діти заходять часто до цього супермаркету турбує факти приховування інформації та відсутність тимчасового карантину, обробки. Вчора знайомі вже дзвонили на урядову гарячу лінію з проханням звернутися та вплинути на керівництво комерційної структури АТБ. Вантажник та три продавчині, одна з яких викладала овочі. Це, звісно, комерційна мережева структура, господар якої знаходиться не в місті До кого у нас можна звернутися, аби запобігти подальшому ураженню у випадку підтвердження інформації громадян?».

Мы решили проверить эту важную для жителей города информацию. Как выяснилось, в Краматорске 4 человека за последние сутки обратилось в стационар инфекционного отделения Горбольницы №1, всем был поставлен предварительный диагноз «корь». Об этом сообщила начальник горздравотдела Валерия Мельник.

Также она сказала, что корь передается воздушно-капельным путем, поэтому никакой обработки помещений, в которых находились заболевшие, делать не нужно. «Корью могли заразиться люди, которые либо контактировали с заболевшими, либо находились рядом. Помещение надо хорошо проветрить, а обработка в данном случае не проводится», — сказала Валерия Мельник.

По информации Краматорского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Минздрава Украины», из 4 поступивших в стационар 2 от госпитализации отказались. Сейчас проводится эпидрасследование, диагноз «корь» пока у краматорчан не подтвержден.

С начала года в Краматорске, кроме последних случаев, было зафиксировано еще 4 случая кори: два у взрослых и два у детей.

Что касается информации о том, были ли заболевшие сотрудниками АТБ, то подтвердить ее мы не можем, и опровергнуть тоже. На прямой линии АТБ (0800500415) нам предоставили номер телефона пресс-службы магазина (0567321146), но он не отвечает.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: